Преимущественное право покупки доли дома

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация:
Я вдова. Есть дочка - 3 года. Проживаем во Пскове. В наследство около года назад достался дом в Подмосковье. У меня 1/3, у дочки - 2/3. Взамен покупаем квартиру в Санкт-Петербурге. Есть разрешение опеки на продажу и покупку. Т.к. продажа-покупка в разных городах, то все делаем через детский счет. Это вводная часть была, а теперь суть: касается продажи дома. Решили продавать двумя договорами, что бы поменьше налогов платить. У нотариуса заключать два договора отказались и сослались на статью 250 ГК о преимущественном праве покупки. Т.е. я должна написать нотариальный отказ от права покупки самой себе, т.к. являюсь законным представителем ребенка при продаже доли дочки. И еще раз при продаже своей доли. Нотариус предложил: что такие отказы писать нельзя и необходимо либо временно отказаться от своего ребенка (никакая мать в здравом уме на это не пойдет) либо проводить сделку одним договором, но налоги большие придется платить.. Позвонили другому нотариусу - она отказалась проводить сделку, т.к. не знает, что делать в данной ситуации... Помогите, пожалуйста. У первого нотариуса отложили сделку до 6 мая ... Отменять сделку не получится, т.к. мне придется аванс возвращать покупателю дома, и мой аванс за квартиру мне никто не вернет ((( - теряю очень приличные деньги (((

Мне кажется, что в данной ситуации отказ от преимущественного права покупки Вашей доли должен исходить от органов опеки и попечительства .

Да. Я вдова. И уже с ребенком нахожусь в Москве, в опеку ехать во Псков с ребенком , а потом обратно - издевательство над ребенком. Плюс не факт, что до 6 мая я все успею - у опеки свои сроки.... Пока надумали 2 схемы.
1. Быстрая. Занизить стоимость в договоре. Но мне как законопослушному гражданину не очень нравится, но и на налоги лишних денег нет.
2. Долгая. Сначала продать долю ребенка - разрешение опеки есть. При этом я нотариально отказываюсь от преимущественного права выкупа. Затем дожидаюсь регистрации покупателем. И этому же покупателю продаю уже мою долю.

Ирина Нестерова,второй вариант не будет очень долгим, так как Вы можете попросить нотариуса, удостоверившего договор, передать документы в Росреестр в электронном виде. Такая регистрация должна проходить в течение одного рабочего дня.

Мы тоже склоняемся ко второму варианту, тем более что сроки позволяют успеть к сделке по покупке квартиры. Но в любом случае оба варианта озвучили покупателю дома - пусть выбирает. Я просто не понимаю таких сложностей ((( хочешь улучшить условия жизни, а фиг тебе (извините), голову поломай как это сделать законно

Доброй ночи! Вы писали, что деньги от продажи попадут на счет ребенка. Но имейте ввиду, что снять деньги со счета Вы сможете только с разрешения органов опеки по месту прописки ребенка будет проходить опека.