В какой суд подать заявление на развод, если есть ребенок?

Здравствуйте! Подскажите, куда можно подать заявление о разводе при наличии ребенка 4 лет, в районный или мировой? ребенок будет жить со мной по месту регистрации, муж зарегистрирован в другой квартире. Надо ли мне ехать в его суд или можно подать заявление по месту своей регистрации?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Юлия84,
куда можно подать заявление о разводе при наличии ребенка 4 лет, в районный или мировой?
Если между вами нет спора о детях, то в мировой. Если спор есть, то в районный.
Надо ли мне ехать в его суд или можно подать заявление по месту своей регистрации?
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Юлия84,

Если между вами нет спора о детях, то в мировой. Если спор есть, то в районный.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
то есть я могу подать иск в свой суд? И если я в исковом заявлении прошу о взыскании алиментов, то его можно подать в мировой суд?
И еще вопрос о соглашении о взыскании алиментов, какие подводные камни там могут быть? Просто есть вариант договориться полюбовно, но мне нужны гарантии, что они будут выплачиваться до совершеннолетия ребёнка. Могут ли быть в будущем проблемы с таким соглашением и надёжнее будет через суд? Просто может быть, сейчас согласен, а завтра передумал...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Юлия84,
И если я в исковом заявлении прошу о взыскании алиментов, то его можно подать в мировой суд?
Нет, если вы так же будете требовать алименты, то дело уже будет подсудно районным судам.

Могут ли быть в будущем проблемы с таким соглашением и надёжнее будет через суд?
Соглашение должно быть нотариально заверено иначе оно не будет иметь силы.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор