Развод в ЗАГСе по месту временной регистрации

#1
Уважаемые юристы, подскажите, можно ли развестись в ЗАГСе, в том случае если у супругов нет взаимных претензий, они оба согласны на развод, детей и совместного имущества нет? И можно ли развестись не по месту регистрации, а по месту пребывания? Спасибо заранее за ответ.
 
#3
можно ли развестись в ЗАГСе, в том случае если у супругов нет взаимных претензий, они оба согласны на развод, детей и совместного имущества нет?
В соответствии с частью 1 статьи 19 Семейного кодекса РФ:
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p145
© КонсультантПлюс, 1992-2013
И можно ли развестись не по месту регистрации, а по месту пребывания?
В соответствии со статьёй 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...967295;rnd=0.2623631861060858;from=133414-386
Иными словами, если брак зарегистрирован в Октябрьском, а супруги, постоянно зарегистрированные в Октябрьском, проживают за пределами Октябрьского без оформления временной регистрации, то расторгнуть брак они смогут только в Октябрьском.
Однако следует также помнить и про части 3,4 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в которых изложено следующее:
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.
*4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
 
Последнее редактирование модератором:
#4
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...967295;rnd=0.2623631861060858;from=133414-386