Договор найма жилья: плата за содержание и ремонт жилого помещения

#1
Являюсь собственником приватизированной двухкомнатной квартиры. По договору найма жилого помещения сдаю в найм одну комнату. Наниматель отказывается платить за "содержание и ремонт жилого помещения".

В договоре об этом написано следующее:

"3.8.Стороны пришли к соглашению, что обязанность поддерживать Жилое помещение в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание Жилого помещения лежит на Нанимателе.

3.9.Стороны пришли к соглашению, что обязанность по оплате коммунальных платежей в течение срока найма Жилого помещения лежит на Нанимателе"

Почитал ГК, в статье 676 написано:

"Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении."

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Что в данном случае сильнее, договор найма или ГК?

2. Что значит "обеспечивать проведение ремонта"? Значит ли это что я обязан платить за него? Могу ли я "обеспечивать проведение ремонта" обязывая договором найма платить за его проведение нанимателя?
 

Consortium

Пользователь
#2
Наниматель отказывается платить за "содержание и ремонт жилого помещения".
drunkwolfs, кто и за чей счет делает текущий ремонт квартиры нужно прямо прописывать в договоре. Отсутствие этого условия в договоре обязывает нанимателя производить за свой счет текущий ремонт, наймодателя - капитальный ремонт (ст. 681 ГК РФ).
 
#3
drunkwolfs, кто и за чей счет делает текущий ремонт квартиры нужно прямо прописывать в договоре. Отсутствие этого условия в договоре обязывает нанимателя производить за свой счет текущий ремонт, наймодателя - капитальный ремонт (ст. 681 ГК РФ).
Так у меня все указано. Только я не могу понять противоречит ли то что у меня там указано ст. 676 ГК РФ. Вы вопрос сначала прочитайте а потом отвечайте.

"содержание и ремонт жилого помещения" это вид услуги в "Платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг"
 

Consortium

Пользователь
#4
Так у меня все указано. Только я не могу понять противоречит ли то что у меня там указано ст. 676 ГК РФ. Вы вопрос сначала прочитайте а потом отвечайте.
Я прочитал ваш вопрос и исходя из содержащейся в нем информации дал ответ - положение о том, кто и за чей счет делает текущий ремонт квартиры нужно прописывать в договоре (ваш случай), если этого в договоре нет, то применяются нормы ст. 676 ГК РФ.

"содержание и ремонт жилого помещения" это вид услуги в "Платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг"
Это у вас в договоре так прописано? Лично я понимаю под "содержание и ремонт жилого помещения" текущий и капитальный ремонт квартиры силами собственника (либо нанимателя) и к коммунальным услугам это не имеет отношения.
 

R25

Пользователь
#5
drunkwolfs, что-то вы все подряд смешали, и ремонт квартиры, и плату за ЖКУ... Что касается ремонта квартиры, то смотрите ответ выше -

положение о том, кто и за чей счет делает текущий ремонт квартиры нужно прописывать в договоре (ваш случай), если этого в договоре нет, то применяются нормы ст. 676 ГК РФ.
Что касается платы за ЖКУ, то вы пишите -

3.9.Стороны пришли к соглашению, что обязанность по оплате коммунальных платежей в течение срока найма Жилого помещения лежит на Нанимателе
"содержание и ремонт жилого помещения" это вид услуги в "Платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг"
В чем тогда проблема? Есть некая коммунальная услуга "содержание и ремонт жилого помещения", значит наниматель должен ее оплачивать раз в договоре содержится такое условие.