Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Заключен договор страхования жизни и здоровья заемщика кредита. Человек умер. Его жена пишет заявление в мед. учреждение с просьбой предоставить копию медицинской карты. Мед. учреждение отказывает, так как согласно ст. 13 данные сведения являются врачебной тайной и предоставить их без согласия гражданина нельзя.
В договоре страхования было указано, что человек дает согласие предоставлять сведения о факте обращения за мед. помощью по запросу Страховой компании в связи с наступлением страхового случая. Страховой случай наступил- смерть человека.
Я правильно понимаю, что данное согласие человека действует после его смерти и по запросу страховой компании можно будет им выдать медицинскую карту?
Спасибо
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Alla23, медкарта на руки не выдаётся. А получить выписку о состоянии пациента, родственники вправе и могут. СК же требуется медзаключение о причинах смерти застрахованного.:cowboy:
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23, медкарта на руки не выдаётся. А получить выписку о состоянии пациента, родственники вправе и могут. СК же требуется медзаключение о причинах смерти застрахованного.:cowboy:
Почему вы решили, что выписку о состоянии пациента могут получить родственники??
Если человек при жизни такого согласия не давал, то в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" никто не вправе разглашать сведения составляющие врачебную тайну
 

MAGELLAN

Administrator
#4
Alla23, а страховку, как наследник получать будет?.. В статье разве о родственниках речь!?.:rolleyes:
 

Alla23

Эксперт
#5
Alla23, а страховку, как наследник получать будет?.. В статье разве о родственниках речь!?.:rolleyes:
Страховой компании требуется не медзаключение о смерти. Такое заключение родственникам и так выдается. Страховая просит именно копию мед. карты.
А родственникам ее давать нельзя. В договоре со страховой прописано, что человек (умерший) дал свое согласие врачам и мед. учреждениям предоставлять мед. сведения по запросу страховой компании.
Поэтому получается, что родственники не имеют право запрашивать мед.документы, а делать это должна именно страховая компания, так как умершая именно им дала свое согласие на получение мед.карты
 

MAGELLAN

Administrator
#6
Alla23, обратите, пожалуйста, внимание на нижеследующие:
В случае смерти больного заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супруге, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке) умершего, а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи по их требованию (ч. 5 ст. 67 Закона N 323-ФЗ, п. 6 Приказа N 441н).
 

pthj

Заблокирован
#7
MAGELLAN, а Вы уверены, что "заключение о причине смерти и диагнозе заболевания" и медицинская карта - это одно и то же?
 

Alla23

Эксперт
#9
pthj, я уверен, что "неодинаковые" вещи...:rolleyes:
Мне кажется вы меня не совсем правильно поняли. Речь исключительной о медицинской карте умершего. О выдаче заключения о причине смерти речь не идет вовсе.
Человек просит мед. карту умершего, которую ему выдать нельзя согласно ст. 13 ФЗ-323.
Но при этом человек при жизни дал свое согласие на предоставление мед.карты по запросу страховой компании
 

MAGELLAN

Administrator
#10
Alla23, Вы мне уже должны уйму денег!..:rolleyes: В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.:cop:

МОДЕРАТОРА написал(а):
Тему закрываю, вопрос исчерпан!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.