Как прописаться (зарегистрироваться) в квартире по доверенности?

DOZ17

Пользователь
#1
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос: имею ли я право прописаться в квартире своей матери по доверенности? Мать является единственным собственником квартиры. Квартира находится в Санкт-Петербурге. Мать гражданка Казахстана. Я гражданин России. Если возможно прописаться по генеральной доверенности, то какие документы для этого нужны? Нотариусом какой страны должна быть заверена доверенность?
 
#2
DOZ17, здравствуйте.
имею ли я право прописаться в квартире своей матери по доверенности?
Согласно ст.185 ГК РФ
Гражданин имеет право давать письменное полномочие другому гражданину в целях представительства перед третьими лицами.
Т.е., любой дееспособный гражданин имеет право выписать доверенность любому дееспособному гражданину.
какие документы для этого нужны?
  • заявление на регистрацию;
  • заявление от прописывающего лица, которое заверено у нотариуса (если собственник отсутствует);
  • документ, удостоверяющий личность обоих сторон;
  • листок убытия;
  • военный билет и прописной документ.
Нотариусом какой страны должна быть заверена доверенность?
Доверенность можно оформить в Казахстане, но в последующем этот документ нужно передать в консульство для перевода.
 

DOZ17

Пользователь
#3
DOZ17, здравствуйте.

Согласно ст.185 ГК РФ
Т.е., любой дееспособный гражданин имеет право выписать доверенность любому дееспособному гражданину.

  • заявление на регистрацию;
  • заявление от прописывающего лица, которое заверено у нотариуса (если собственник отсутствует);
  • документ, удостоверяющий личность обоих сторон;
  • листок убытия;
  • военный билет и прописной документ.

Доверенность можно оформить в Казахстане, но в последующем этот документ нужно передать в консульство для перевода.
для прописки нужно предоставлять паспорт того кто у себя прописывает? зачем тогда нужна доверенность?
 

Златоухий

Заблокирован
#6
что значит "компетентное лицо"
Это лицо, которое знает, что такое доверенность и для чего она выдается.
почему оно мне должно отказать?
Потому что доверенность не является документом, подтверждающим ваше право пользования жилым помещением, в котором вы хотите зарегистрироваться по месту жительства.
 

DOZ17

Пользователь
#7
.

Потому что доверенность не является документом, подтверждающим ваше право пользования жилым помещением, в котором вы хотите зарегистрироваться по месту жительства.
я не прошу подтверждения на право пользования помещением. мне нужна прописка.
 

Златоухий

Заблокирован
#8
Регистрация невозможна, если у регистрируемого отсутствует право пользования.
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст. 6, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
 
#9
То есть, вы с матерью можете сделать договор ссуды( безвозмездного пользования жилым помещением) и на этом основании прописаться. Но имейте ввиду, что при продаже этой квартиры ссудополучатель , то есть Вы, сохраняет право пользования квартирой.
 

DOZ17

Пользователь
#10
То есть, вы с матерью можете сделать договор ссуды( безвозмездного пользования жилым помещением) и на этом основании прописаться. Но имейте ввиду, что при продаже этой квартиры ссудополучатель , то есть Вы, сохраняет право пользования квартирой.
Мне не нужен договор ссуды. Ответьте на мой вопрос.
 
#11
DOZ17, Проблема может быть в том, что если доверенность выдана на Ваше имя, то Вы не можете зарегистрировать по ней самого себя. Поэтому лучше всего Вашей маме оформить у нотариуса заявление с просьбой зарегистрировать Вас в ее квартире и доверенность на право передачи этого заявления в паспортный стол.Дополнительно понадобятся документы о принадлежности этой квартиры маме. Паспорт мамы не нужен.


Лариса Ивановна Курилко,
То есть, вы с матерью можете сделать договор ссуды( безвозмездного пользования жилым помещением) и на этом основании прописаться.
Никакой договор ссуды не понадобится.