Прекращение исполнительного производства по ст. 46 ч. 1 п. 3

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Вчера вечером зашла на сайт ФССП в разделе "Банк данных судебных производств" набрала свои Ф.И.О. и увидела следующее.
15 мая 2013 году был издан некий судебный приказ и 2 сентября возбуждено исполнительное производство "Взыскание налогов и сборов, включая пени". 20 сентября 2014 г. производство прекращено на основании ст. 46 ч. 1 п. 3.
Вопрос вот в чем.
Согласно ст. 21 судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Первый раз приказ был предъявлен видимо 2 сентября и возбуждено исполнительное производство. Я правильно понимаю, что после того как 20 сентября 2014 г. производство было прекращено Взыскатель вправе в течении 3х лет , начиная с 20 сентября вновь предъявить судебный приказ к взысканию??
То есть если взыскатель до 20 сентября 2014 г. не предъявит судебный приказ повторно то и взыскать уже ничего не сможет , так как истечет 3-х летний срок.
Или я не правильно понимаю?
Спасибо
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Alla23, неправильно! Срок предъявления по вашему СП истекал 2016 году; если СП не исполнен и возвращён взыскателю, то его новое предъявление ведет к новому "3-хгодичному сроку для исполнения".:cowboy:
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23, неправильно! Срок предъявления по вашему СП истекал 2016 году; если СП не исполнен и возвращён взыскателю, то его новое предъявление ведет к новому "3-хгодичному сроку для исполнения".:cowboy:
Так, вот это новое течение 3-х годичного срока следует начинать с момента когда СП вернули взыскателю?? Или нет? Я имею ввиду, что вернули в 2014 году-значит надо считать с 2014 года по 2017??

----------

Alla23, неправильно! Срок предъявления по вашему СП истекал 2016 году; если СП не исполнен и возвращён взыскателю, то его новое предъявление ведет к новому "3-хгодичному сроку для исполнения".:cowboy:
ч.3 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве"
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Получается в 2014 году вернули лист и с этого момента надо исчислять 3-х годичный срок для предъявления, при этом Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Получается следующая картина: Судебный приказ 15 мая. Исполнительное производство 2 сентября 2013. 20 сентября 2014 прекращено.
В период с 15 мая по 2 сентября прошло 5 месяцев. Значит с 20 сентября 2014 надо считать 3 года минус 5 месяцев

Разве не так?
 

Alla23

Эксперт
#5
Alla23, абсолютно правильно! Так можно "продлевать срок", пока не надоест, взыскателю...
Это я понимаю, но сейчас же получается вот какая ситуация:
В 2014 взыскателю вернули СП. У него оставалось 2.7 года (с учетом вычета 5 месяцев с мая по сентябрь 2013) с сентября 2014 г. для повторного предъявления СП к исполнению.
2.7 года с сентября 2014 года истекают уже в апреле 2017 г. , и так как Взыскатель к приставам не обратился, то ему сейчас необходимо будет обращаться в суд с заявлением о пропуске необходимого срока.
И только в случае если суд удовлетворит это заявление, взыскатель сможет вновь обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства.
Если же взыскатель этого не сделает, то по данному СП он уже ничего взыскать с меня не сможет
Все верно??
Спасибо
 

MAGELLAN

Administrator
#6
Alla23, для восстановления срока необходима уважительная причина: командировка за границу, болезнь, служба в армии и пр.:cowboy:
 

Alla23

Эксперт
#7
Alla23, для восстановления срока необходима уважительная причина: командировка за границу, болезнь, служба в армии и пр.:cowboy:
Да, это я понимаю. Но суть в том, что если взыскатель не обратится до конца апреля 2017 повторно с этим СП то ничего взыскать с меня не сможет, верно?
Спасибо