Купля-продажа сайта с передачей исключительного права

Добрый день

Вкратце моя ситуация:

​Год назад я купил сайт. Цена около миллиона рублей. Есть договор, по которому ко мне переходят эксклюзивные права на сайт и код сайта.
Всё было хорошо, пока я не обнаружил в выдаче Яндека "клон" сайта с изменённым дизайном и текстами.

​Проблема не в контенте, а в коде. Сайт не простой набор картинок и текстов, а представляет собой мини-программы, которые и являются самым ценным.

Клон создан предыдущим владельцем сайта, продавцом, это признал сам владелец сайта сообщив свой email который совпадает с контактом продавца.

​Моя претензия к продавцу заключается в том, что он продолжает использовать программный код, эксклюзивные права на который передал мне.

​Продавец с этим не согласен и не считает этот код чем-то особенным. Как ни удивительно, этого хватило чтобы саппорт хостера отказался блокировать сайт и послал меня за судебным решением.

Продавец на данный момент даже продолжает развивать свой сайт, очевидно на вырученные у меня деньги.

Такой откровенной наглости я терперь не намерен и хочется наказать наглеца.

​Факт использования на сайте-клоне старого кода подтверждается внешними признаками - уникальными результатами работы мини-программ.

​Судя по всему нужна будет экспертиза кода. Продавец сайта написал хостеру "готов доказать уникальность кода в суде". Блефует.

Продавец находится в Краснодаре, я в Москве. Поэтому действовать нужно будет скорее всего в Краснодаре.
Нужен Ваш совет.

Natliy

Эксперт
что в Вашем понимании - клон?
что Вам конкретно было продано: доменное имя, код сайта или что-то еще?
программы, которые являются ценными - были перечислены в договоре?
в договоре не указан суд, в который обращаются стороны при наличии претензий?

Рышкова

Пользователь
здравствуйте!
вам необходимо написать претензию владельцу сайта, на которого зарегистрирован сайт и который нарушает ваши права.
потом обращаться в суд за защитой своих прав.
сделайте на дату претензии нотариальное заверение страниц сайта нарушителя.

Обратите внимание на фразы в договоре, что конкретно вам передано за деньги и прописан ли сам код.