Отказ от пени по договору, иск в суд

Sakura

Пользователь
#1
Ребята, хочу с вами посоветоваться. Допустим, был заключён договор, в котором за просрочку оплаты предусмотрены пени. Потом стороны заключили соглашение, что отказываются от пеней по договору. Может ли в таком случае потерпевшая сторона обратиться в суд с истребованием процентов по договору? Некоторые суды приходят к выводу, что от права отказаться нельзя и взыскивают проценты, несмотря на заключённое соглашение об отказе от них.
 

SAUFER

Эксперт
#2
Sakura, здравствуйте. Смотря о каком договоре выведете речь.... Если в договоре нет положений о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства, то можно требовать уплаты процентов по ст.395 ГК РФ, в т.ч. взыскания убытков, однако их нужно предварительно доказать. Но если идет речь об отсутствия положений договора по неустойке за просрочку исполнения не денежного обязательства (просрочки поставки товара, просрочки передачи документов на товар и т.п.) то требовать уплаты ей процентов по ст.395 ГК РФ невозможно, а можно требовать только возмещения причиненных убытков, опять-таки предварительно доказав их.
 

Sakura

Пользователь
#3
Sakura, здравствуйте. Смотря о каком договоре выведете речь.... Если в договоре нет положений о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства, то можно требовать уплаты процентов по ст.395 ГК РФ, в т.ч. взыскания убытков, однако их нужно предварительно доказать. Но если идет речь об отсутствия положений договора по неустойке за просрочку исполнения не денежного обязательства (просрочки поставки товара, просрочки передачи документов на товар и т.п.) то требовать уплаты ей процентов по ст.395 ГК РФ невозможно, а можно требовать только возмещения причиненных убытков, опять-таки предварительно доказав их.
Договор поставки, допустим. Можно ли прописать, что стороны отказываются взыскивать неустойку за просрочку поставки товара или за просрочку оплаты товары? Я так поняла, что всё-таки нельзя. Эти проценты потом всё равно можно будет взыскать, потому что они предусмотрены ГК РФ.