При условном сроке нужно отмечаться?

#1
Добрый вечер
Дали 1 год условно, в приговоре не было и намека на то, чтобы я ходил и отмечался. Год прошел, я так ни разу и не отметился. Задался вопросом - обязательно ли ходить отмечаться, если в приговоре суда не было такого требования?
 
#2
Добрый вечер
Дали 1 год условно, в приговоре не было и намека на то, чтобы я ходил и отмечался. Год прошел, я так ни разу и не отметился. Задался вопросом - обязательно ли ходить отмечаться, если в приговоре суда не было такого требования?
Добрый день! Согласно ч.6 ст.73 УК РФ 6. контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом. Название этого органа мы можем узнать из содержания ч.13 ст.16 УИК РФ, где сказано, что условно осужденные находятся под контролем уголовно-исполнительных инспекций. Рекомендую Вам ознакомиться с содержанием ч.4-5 ст.188 УИК РФ, где сказано, что условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.
Ответить на ваш вопрос, нам поможет ч.6 ст.188 УИК РФ в которой сказано что, если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.