Покупка земельного участка в долевую собственность

Добрый день!
Хотим купить земельный участок 24 сотки в долевую собственность с моими родителями. И выделить доли 14 и 10 соток. В планах постройка дома на два хозяина.
В связи с этим возникли вопросы:
1. Можно ли при постройке дома использовать средства материнского капитала?
2. После завершения строительства с использованием материнского капитала нужно выделять доли детям, как это отразится на моих родителях? Не будут ли ущемлены их права?
3. Стоит ли выделять доли или проще разделить землю после покупки на два участка и каждому строить отдельно, чтобы не было проблем в случае, скажем, развода.
4. Какие права на участок и дом в долевой собственности будет иметь мой брат и его семья?

LesyaA, здравствуйте.

Можно, это обусловлено ст.10 Закона от 29.12.2006г. N256-ФЗ, т.к. это один из вариантов направления (улучшение жилищных условий).
2. После завершения строительства с использованием материнского капитала нужно выделять доли детям, как это отразится на моих родителях? Не будут ли ущемлены их права?
Нужно. Просто по окончанию строительства вы оформляете дом в долевую собственность и таким образом доли детям выделяете из своей доли владения.
3. Стоит ли выделять доли или проще разделить землю после покупки на два участка и каждому строить отдельно, чтобы не было проблем в случае, скажем, развода.
Оба варианта имеют право на жизнь, однако второй вариант менее проблематичный на мой взгляд. То есть он изначально расставляет все на свои места.
4. Какие права на участок и дом в долевой собственности будет иметь мой брат и его семья?
На вашу долю - никаких.

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
И выделить доли 14 и 10 соток.
Что мешает просто разделить ЗУ? посмотрите нормы на сайте местной администрации, но, думаю, что 2400 кв.м. - достаточная площадь для раздела в пределах минимальных норм.

можно, но после достижения ребенком трех лет

Долевая собственность практически всегда проблематична. По возможности лучше ее избежать.