Газовая труба на земельном участке под ИЖС - что делать?

Доброго времени суток!!!

Помогите понять данную ситуацию с точки зрения закона. Приобрел участок земли под ИЖС. В договоре ни какого сервистута ни с кем не было прописано. Снег растаял, и я обнаружил траншею поперек участка. По направлению её я понял, что там газовая труба. Местная газовая служба ничего конкретного сказать не может, так как это газопровод видимо строили республиканские газовики и им ничего ещё не передавали. Местный газпром утверждает, что на расстоянии 2м от трубы я строить ничего не имею права, НО..... я уже получил градостроительный план на мой участок. на котором мне разрешено строить в данном месте и разрешение на строительство от местной администрации города я тоже получил уже.

Теперь вопросы:
1. Могу ли я потребовать чтобы газовики убрали трубу с моего участка.
2. Могут ли они мне запретить как то строительство.
3. И в случае каких нибудь работ по ремонту или замене трубы этой. могут ли они как нибудь законно вторгнутся на мой участок и перерыть пол участка моего?
4. Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы с оформлением в собственность земли и дома после постройки, просто у меня в этом году аренда заканчивается и я планирую так то построиться уже и зарегистрировать, либо продлить аренду на 5 лет.

Всем откликнувшимся, заранее огромное спасибо.

Могу ли я потребовать чтобы газовики убрали трубу с моего участка.
Можете требовать ,но и у них такое право возможно тоже
есть и кто из вас правее обычно выясняется в суде.

Могут ли они мне запретить как то строительство.
Как -то нет, Но если газопровод проведен на законных основаниях то могут потребовать снести постройки в охранной зоне.

могут ли они как нибудь законно вторгнутся на мой участок и перерыть пол участка моего?
через сервитут

Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы с оформлением в собственность земли и дома после постройки
Они у Вас уже существуют в виде газопровода (если возможно будет оформление то с обременениями).