Юридический стаж в ФССП

DOZ17

Пользователь
#1
Идет ли юридический стаж на должности ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) в ФССП?
 
#2
DOZ17, здравствуйте. Идет, т.к. эта должность требует наличие такого требования, как высшее юридическое образование (ст.3 ФЗ от 21.07.1997 г. N118-ФЗ; ст.12 ФЗ от 27.07.2004 г. N79-ФЗ).
 

DOZ17

Пользователь
#3
DOZ17, здравствуйте. Идет, т.к. эта должность требует наличие такого требования, как высшее юридическое образование (ст.3 ФЗ от 21.07.1997 г. N118-ФЗ; ст.12 ФЗ от 27.07.2004 г. N79-ФЗ).
Вы вводите людей в заблуждение. В 118 ФЗ говорится только о судебных приставах. О дознавателях там нет ни слова. В 79 ФЗ говорится что обязательно наличие высшего образования, но там не написано что именно юридического.
 

CheQuito

Эксперт
#4
DOZ17, добрый день. Для того, чтобы о чем то утверждать и подымать пласт норм, нужно определенно понимать цель вашего вопроса. Т.е. если вы сугубо интересуетесь вопросом юр.стажа с учетом требований к должностям в ФССП, то прямо на законодательном уровне это требование установлено только по отношению к старшему судебному приставу. Но если ваш вопрос касается наличия права в дальнейшем претендовать на должность судьи или адвоката, то варианты имеют место и в данном случае необходимо анализировать многие законные и подзаконные НПА. В зависимости от сферы дальнейшей трудовой деятельности - и требования могут быть разными.
 

DOZ17

Пользователь
#5
DOZ17 Но если ваш вопрос касается наличия права в дальнейшем претендовать на должность судьи или адвоката, то варианты имеют место и в данном случае необходимо анализировать многие законные и подзаконные НПА. В зависимости от сферы дальнейшей трудовой деятельности - и требования могут быть разными.
Да,меня интересует второй вариант вашего ответа, т.е. с целью претендовать на статус адвоката. Что можете ответить?