Как и где зарегистрировать ребенка при продаже квартиры?

#1
Добрый день!
Прошу помощи по такому вопросу:
Квартира приобретена в ипотеку, находится в собственности, в ней прописана мама (собственница) с маленьким ребенком. Ипотека через месяц будет погашена и есть необходимость ее продать, для покупки другого жилья, так же пока на этапе строительства.
Вопрос - каким образом решать вопрос с регистрацией мамы и ребенка на период, когда старая квартира будет продана, а новая еще не построена?
Мама с ребенком жилье снимают (не по договору). Место действия - Москва. Подойдет ли временная регистрация в компаниях, предлагающих такие услуги? не будет ли проблем с выпиской ребенка? Какие документы нужны? Участвуют ли в данной ситуации органы опеки?

Спасибо!
 

Sharapov

Пользователь
#2
Redmartin, здравствуйте. Выписать ребенка в «никуда» конечно же нельзя, т.е. у него обязана быть регистрация. Есть несколько вариантов зарегистрировать детей (исходя из их возраста):
- до 14 лет они проживают по одному адресу с родителями (ч.2 ст.20 ГК РФ);
- от 14 до 18 лет они вправе проживать по другому адресу, например, у близких родственников, а оформить регистрацию обязаны по их фактическому месту проживания.
Без разрешения органов опеки и попечительства обойтись можно, сложность будет несколько иной: на момент сделки на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние. Иными словами, их нужно выписать.