Противоправные действия сотрудников полиции (попытка обвинения в совершении преступления)

Приветствую,попытаюсь кратко изложить суть проблемы. Месяц назад моя мать попала в больницу после серии эпилептических припадков (во время припадков получила черепно мозговую травму). В невменяемом состоянии её опросили сотрудники полиции в больничной палате ,где она пояснила что я с ней нахожусь в неприязненных отношениях и даже могу ударить. В этот же день я был доставлен в горотдел где меня опрашивали сотрудники уголовного розыска, они обвинили меня в том что я избил мать. На протяжении трёх часов продолжался этот цирк ,в итоге поняв, что на меня это не повесить, один из сотрудников попытался спровоцировать драку .В этот же вечер я позвонил в дежурную часть и сообщил о правонарушении со стороны сотрудников полиции, через пять минут после звонка мне перезвонили с мобильного человек представился сотрудником уголовного розыска. Он сказал, что он подъехал ко мне поговорить, хотя время было уже первый час ночи, я сказал что я не дома. Спустя неделю мне позвонила девушка из полиции и попросила прийти для опроса по поводу моего звонка в полицию, я отказаться и сказал, что я претензий не имею. Спустя ещё пару недель ко мне домой приехали два сотрудника полиции и попросили подписать опрос составленный без меня и от руки неразборчивым почерком (обычно такие документы печатные). Посоветуйте на будущее как вести себя в подобных ситуациях. Заранее спасибо.

Посоветуйте на будущее как вести себя в подобных ситуациях.заранее спасибо.
Если сообщили о правонарушении
В этот же вечер я позвонил в дежурную часть и сообщил о правонарушении со стороны сотрудников полиции,
надо быть готовым к продолжению "банкета", т.е. полиция на каждое сообщение обязана реагировать, возбудить административное (составить протокол) или уголовное производство по озвученным фактам, в результате проверки установить, что правонарушения нет и заявитель добросовестно заблуждался (наиболее часто встречаемое процессуальное действие) или привлечь к ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ), но это крайний случай , когда Вы под роспись предупреждены письменно и продолжаете "ложно доносить".
Поэтому внимательно читайте документы, не смотря на Ваш устный отказ от претензий полиции необходимо подшить к делу Ваше "добросовестное заблуждение" сочиненное как им удобней для проверяющих с Вашей росписью. А иначе или возбуждение УД по ст.286 (или подобной статье) в отношении сотрудников или 306 в отношении Вас..

Нагорных Владимир Иванович, спасибо. Про ст. 306 я тоже подумал. Но продолжение банкета я себе представлял бесперспективным, так как подтвердить мои слова некому, ясное дело, если дошло до суда, то сотрудники бы всё отрицали.А если бы я настоял на привлечении эксперта полиграфолога - являлось бы это доказательством в суде?

так как подтвердить мои слова некому, ясное дело, если дошло до суда, то сотрудники бы всё отрицали.А если бы я настоял на привлечении эксперта полиграфолога - являлось бы это доказательством в суде?
Уголовный процесс не моя специфика и с Вами согласен что каких-либо судебных перспектив в данной ситуации не было. Полиграф сам по себе большой роли не имеет, обычно он учитывается в комплексе косвенных доказательств. Но в плане внутри дисциплинарных разборок Ваш звонок свою функцию выполнил (на это указывает мгновенная реакция в час ночи). Как бы мы не ругали полицию, но подобные Вашему заявления влияют как минимум на премиальные , а то и карьеру конкретных сотрудников. Так к примеру мой клиент на приеме у начальника РОВД жаловался о затягивании следствия по мошенническим действиям со стороны конкретного деятеля и по ходу поделился слухами (ни как не относящимся к делу) что этот мошенник не только его обманул , как предпринимателя, но и вроде как промышляет содействием получения водительских удостоверений. Клиент иногородний, не знал в районе ни кого и ни кому вредить не собирался, но начальник РЭО через неделю был другой. Оказалось он с мошенником одноклассники и теперь на спокойной должности начальника тыла.

Уважаемый Ярослав Натанович, прежде всего хотелось бы обратить Ваше внимание на содержание ч.1 ст.51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, а также на содержание ст. 14 УПК РФ :
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Это основные положения, которыми Вы должны были руководствоваться, на первом допросе. Разумеется на провокацию драки не стоит поддаваться.
А вот сообщить о нарушениях, допущенных со стороны оперативника или следователя при допросе, необходимо. Нет ничего страшного, в том что, Вы сообщили в дежурную часть, о неправомерном поведении сотрудника полиции по отношению к Вам. Настоятельно рекомендую Вам в письменной форме изложить все моменты связанные с неправомерными действиями сотрудников полиции в заявлении, которое необходимо подать в канцелярию районной прокуратуры. Прокуратура - государственная структура выполняющая надзорную функцию за соблюдением законности со стороны должностных лиц. По факту обращения будет проведена проверка и к некомпетентному сотруднику будут приняты меры.
В структуре МВД, существует такое подразделение, как УСБ (Управление Собственной Безопасностью). Заявление о факте неправомерных действий со стороны полицейского можно написать и в УСБ. Установленной формы обращения сегодня не существует, достаточно соблюдать общие правила оформления официальных документов и придерживаться ГПК.
Текст жалобы должен быть лаконичным и максимально содержательным. Недопустимо использование некорректных выражений и эмоциональных высказываний. Также нельзя допускать грамматические ошибки и вносить исправления в текст документа. Жалоба в обязательном порядке должна содержать:
• наименование органа, куда и кому направляется документ;
• контактные данные заявителя;
• информация о сотрудниках правоохранительных органов, проверку действий которых следует провести;
• суть конфликта, описание неправомерной ситуации и основания для подачи жалобы;
• требования гражданина;
• дата и подпись.

Отправить жалобу лучше всего почтой с уведомлением о вручении документа. Ответить на ваше обращение в правоохранительных структурах обязаны в течение месяца. Тридцать дней отводится для проведения расследования и задержания нарушителей закона.
Я рекомендую Вам действовать масштабно, только тогда дело не отправят в «долгий ящик». Одновременно с жалобой в УСБ, необходимо позвонить на горячую линию, а также отправить заявления в прокуратуру и городскую администрацию. Жалобу мэру сегодня можно представить в онлайн-формате и письменном виде. Если полицейский нарушил закон, против него могут возбудить уголовное производство.
Вы должны понимать, что отношение сотрудников полиции к Вам резко изменится в худшую сторону, поэтому не соглашайтесь на встречи оговоренные по телефону, все разговоры, должны проводиться строго в отделе полиции, и вызваны Вы должны быть по повестке. Не подписывайте документы, не прочитав содержания, будьте внимательны. С уважением, Алексей Мартюшов!