Перерасчет больничного листа после оплаты (профессиональное заболевание)

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста: человек находился на больничном листе 6 месяцев, получал 60% от средней з.п. (процент соответствует стажу работы). На последнем месяце нахождения на больничном подтвердили что заболевание - профессиональное, будет ли произведен перерасчет оплаты больничных листов (т.е заплатят ли остальные 40% от средней з.п.). Если такой перерасчет должен быть, подскажите пожалуйста чем он будет обоснован законодательно. Заранее спасибо за ответ.

MAGELLAN

Administrator
Xemon, нетрудоспособность при несчастных случаях, либо профессиональных заболеваниях оплачивается ФСС, также, как и при обычных заболеваниях (согласно ФЗ №125 от 25.09.2015). Фиксированной ставки нет, на сумму выплаты влияет страховой стаж (согласно ФЗ №255 статье 7) и размер зарплаты

Последнее редактирование модератором:
Xemon, нетрудоспособность при несчастных случаях, либо профессиональных заболеваниях оплачивается ФСС, также, как и при обычных заболеваниях (согласно ФЗ №125 от 25.09.2015). Фиксированной ставки нет, на сумму выплаты влияет страховой стаж (согласно ФЗ №255 статье 7) и размер зарплаты

Вы ввели меня в замешательство! Приложили картинку на которой указано то при проф заболевании или травме на производстве оплата 100% от средней. В своем ответе же сказали что на сумму влияет страховой стаж. Уточните пожалуйста.

----------

Либо я вас не так понял, либо вы меня. но Я нашел ответ на свой вопрос в ст. 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.
1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Т.Е. Мне подтверждают проф заболевание, но, находясь на больничном мне оплачивали лишь 60% от средней зп, Вопрос мой состоял в том, обязан ли работодатель оплатить оставшиеся 40% от средней зп, так как причина больничного - проф заболевание.

MAGELLAN

Administrator
Xemon, в фототаблице стоит -- "любой". Разве что-то непонятно?.. Вам платили 60% первые 10 дней, далее -- 50%; платит ФСС -- туда и обращайтесь.:cowboy: