Штраф за отсутствие знака "шипы"

DOZ17

Пользователь
#1
Ответьте пожалуйста на вопрос: когда официально оканчивается зимний период, в который положено ездить на шипах? и прав ли будет инспектор ДПС если выпишет штраф за отсутствие наклейки-знака"Шипованая резина" если в действительности шипов на резине уже не осталось (вылетели)?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
Ответьте пожалуйста на вопрос: когда официально оканчивается зимний период, в который положено ездить на шипах? и прав ли будет инспектор ДПС если выпишет штраф за отсутствие наклейки-знака"Шипованая резина" если в действительности шипов на резине уже не осталось (вылетели)?
Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации предусмотрено наличие опознавательного знака "Шипы" на ТС, имеющих ошипованные шины.
В соответствии с п. 2.3.1 ПДД РФ водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное тех. состояние ТС в соответствии с Основными положениями.
Следовательно, если шипы абсолютно все вылетели, знак надо снять, но при наличии этого знака административная ответственность не предусмотрена.
Инспектор ДПС может потребовать устранить нарушение на месте, не более того.
А вот отсутствие такого знака при наличии шипованной резины может привести к привлечению к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, если пострадавшему будет причинен легкий или средней тяжести вред здоровью.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
DOZ17, могу высказать только личное мнение.
Наличие 5% шипов может расцениваться как шипованная резина. Об ответственности я уже писал.
Считаю, что наличие знака обоснованно.
 

DOZ17

Пользователь
#5
ну, а что на счет зимнего периода можете сказать? когда можно без знака Ш ездить?
 

DOZ17

Пользователь
#7
ну а есть ли какие то ограничения по срокам использования зимней или летней резины?
 

роман____

Заблокирован
#8
Следовательно, если шипы абсолютно все вылетели, знак надо снять, но при наличии этого знака административная ответственность не предусмотрена.
Инспектор ДПС может потребовать устранить нарушение на месте, не более того.
А вот отсутствие такого знака при наличии шипованной резины может
Согласно постановлению правительства № 333 от 24 марта 2017 года, с 4 апреля 2017 года госавтоинспектор может запретить эксплуатацию автомобиля с ошипованными шинами, на котором не установлен знак «Шипы». Санкции за отсутствие знака «Шипы» предусмотрены ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
после замены резину на не шипованую знак "шипы" снимать не обязательно