Увольнение после отзыва заявления об увольнении по собственному желанию

Твей Твеич

Пользователь
Доброго времени суток!
У меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с правом работать на условиях неполного рабочего дня. На работе настали тяжёлые времена, решил уволиться. Руководство заявление об увольнении принимать не стало. Даже начали угрожать, что если не одумаюсь - уволят по статье. В тот же день поехал в кадры. Там посоветовали не увольняться, а просто уйти в полный декрет. Так и сделал. Написал заявление на генерального с просьбой отменить действие приказа о неполном рабочем дне.
С кадров сразу же звоню своему непосредственному руководителю и говорю, что так и так, ушёл в полный декрет, завтра на работу не выйду - прошу аннулировать моё заявление об увольнении. Также предупредил ОК, чтобы в случае поступления к ним моего первоначального заявления об увольнении, не давали ему ход. Они пообещали, что так и сделают. Спросил у них, надо ли писать какое-либо заявление, чтобы отменить действие первого? В кадрах ответили, что не нужно.
На следующий день мне позвонило вышестоящее руководство. Им я ещё раз объяснил сложившуюся ситуацию и снова сообщил, что я отзываю своё заявление. Руководство было не против. Сказали, что увольнять не будут, т.к. в декрете.
Через 2 недели мне приходит письмо, что меня всё-таки уволили. А мне ещё больше года в декрете сидеть. Написал претензию на генерального, что я с этим не согласен, что ст.80 ТК РФ даёт право работнику отозвать своё заявление об увольнении, при этом не содержит указания на то, в какой форме оно может быть отозвано. Сообщаю, что в случае необходимости могу предоставить записи телефонных разговоров. Они и вправду у меня есть. Неплохая программка установлена у меня на смартфоне. Как оказалось и полезная.
Пригрозил им судом и дал 5 дней на размышление. Пять дней прошло, они молчат. Планирую обращаться в суд. Подскажите, пож-та, есть ли у меня шансы на успех? Записи телефонных звонков принимаются в качестве доказательств? Если да, то какие компенсации наряду с восстановлением в должности можно требовать с работодателя? И есть ли у кого-нибудь пример искового заявления по подобному случаю?
Заранее благодарен!

MAGELLAN

Administrator
Твей Твеич, законодатель не определяет, в какой форме должен быть совершен отзыв заявления: это можно сделать путем написания заявления, с помощью телефонного звонка, отправкой сообщения по электронной почте и т. д. Главное, чтобы информация дошла до адресата и у отправителя было подтверждение этого факта (на случай судебного разбирательства). Именно поэтому и рекомендована письменная форма для составления отзыва. У Вас есть "подтверждение"?..

ТК РФ предусматривает, что сотрудник не имеет права на отзыв заявления об увольнении только в том случае, когда на его место в письменной форме приглашен другой гражданин, которому не может быть отказано в трудоустройстве на основании требований федерального законодательства.

Фактически такое может быть только в одном случае — если гражданин был приглашен в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя и уже уволился. Иными словами, если речь идет об обязанности работодателя принять на работу нового сотрудника на основании закона, а не в силу личных договоренностей.
:cowboy:

Последнее редактирование модератором:
Прежде чем идти в суд, все же рекомендовал бы вам обратиться к юристу по трудовым вопросам для очной консультации, т.к. часто "самолечение" в юридических вопросах потом выходит боком, а исправить ранее допущенные ошибки достаточно сложно. В любом случае как действовать решать только вам.

Твей Твеич

Пользователь
Поздно... 07.04 подал иск в суд. Сегодня мне пришло извещение, походу работодатель выслал мне трудовую книжку почтой. Стоит ли мне идти и получить её? Заседания суда ещё не было. Если я её заберу не отразится ли это негативным образом на мне при вынесении решения суда?

Твей Твеич

Пользователь
На днях было судебное заседание. Юрист работодателя настаивал на том, что отзыв заявления должен быть обязательно в письменной форме. Я с ним не соглашался. Предлагал прослушать записи тел.разговоров. Судья сказал, что в следующий раз прослушает :)
Также судья попросил по возможности предоставить судебную практику по таким случаям к следующему судебному заседанию. Представитель ответчика дал распечатку решения верховного суда р.Удмуртии. Там типа похожий случай и работодатель выиграл суд. А я в свою очередь так и не нашёл подобное дело, где выиграл работник :(
Уважаемые форумчане, кто-нибудь слышал чтобы подобные дела выигрывал работник? По возможности скиньте ссылку на решение суда, плз.
И ещё. Посоветуйте хорошего юриста по трудовым спорам в Туле.
Заранее всем благодарен!

RST

Эксперт
К юристу вам нужно было обращаться с самого начала, что вам и советовали выше -

Прежде чем идти в суд, все же рекомендовал бы вам обратиться к юристу по трудовым вопросам для очной консультации, т.к. часто "самолечение" в юридических вопросах потом выходит боком, а исправить ранее допущенные ошибки достаточно сложно.
Посоветуйте хорошего юриста по трудовым спорам в Туле.
Список юристов форума, специализирующихся на трудовом праве, вы можете посмотреть в Каталоге юристов: http://forumyuristov.ru/catalog.php?city=&spec=26

Также можно создать тему-объявление в соответствующем разделе форума: http://forumyuristov.ru/forumdisplay.php?f=98

Если будет считаться, что устная форма отзыва заявления об увольнении допустима, то для работодателей возникает совершенно патовая ситуация .
Вот вы записали телефонный звонок, работодатель - нет. Работодатель удовлетворил вашу устную форму, и вы обратитесь в суд о просрочке увольнения. Поскольку у РД нет доказательства вашего устного отзыва, вы же наличием данного доказательства легко можете манипулировать, в зависимости от ситуации.

Решением Мичуринского городского суда от 15.11.2010 истица была восстановлена в должности с 01.07.2010. Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, обоснованно исходил из того, что заявление об увольнении по собственному желанию истица подала 04.05.2010, но 12.05.2010 она его отозвала. Факт отзыва заявления об увольнении в устной форме нашел свое подтверждение пояснениями свидетелей (определение Тамбовского областного суда по делу № 33-320)
Источник: http://delo-press.ru/articles.php?n=12838#footnote-link-3.

Твей Твеич

Пользователь
Спасибо Вам, Афина!
Вы не поверите. В понедельник было очередной заседание суда. Готовясь к нему, я как раз нашёл определение Тамбовского областного суда по делу № 33-320, к-е Вы мне предложили :) Дополнительно, я нашел ещё 2 похожих случая:
1) Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 17.01.2017 по делу № 33-449/2017 (https://lk.usoft.ru/news/4055)
2) Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.09.2011 № 33-14180/2011 (https://lk.usoft.ru/news/4055)
Насчёт манипулирования - согласен, непорядочные работники могут воспользоваться такой возможностью. Что касается меня, то мне это не выгодно. Весь смысл в том, что мне нужно восстановиться на работе, чтобы не потерял пособие по уходу за ребёнком.

----------

Здравствуйте, RST.

К юристу вам нужно было обращаться с самого начала, что вам и советовали выше -

Список юристов форума, специализирующихся на трудовом праве, вы можете посмотреть в Каталоге юристов: http://forumyuristov.ru/catalog.php?city=&spec=26

Также можно создать тему-объявление в соответствующем разделе форума: http://forumyuristov.ru/forumdisplay.php?f=98
Спасибо за комментарий. К сожалению, по указанной ссылке нет туляков.