Суд со страховой компанией

Доброго времени суток.
Необходима консультация юриста!

09.2013 произошло ДТП, я являюсь виновником, на скорости около 20-30 км/ч догнал автомобиль в заднюю часть. Из повреждений было: у меня капот и бампер и у второго участника: багажник и бампер (автомобиль второго участника Ford Fusion 2007г). Оформили ДТП, как полагается и забыли. 02.2016 г мне приходит смс от ФССП, что с моего счета списано 40.000 руб...(благо денег на счете не было). Поехал разбираться к приставам, они не знают, отправили мне в сбербанк, в итоге узнал, что списаны деньги по решению суда. С утра приехал в суд, мне дали ознакомиться дело, по которому вынесено заочное решение. Хотя я не получал ни одно из двух извещений (суд проходил в конце декабря 2015г, возможно это и является причиной того, что я не получил ни одно извещение). В итоге дело оказалось так раз по той самой аварии, оказалось, что второй участник ДТП отдал машину страховой компании (у него была каско) и страховая уже сделала отчет, вписала туда все что им было угодно и подали на меня в суд.
На тот момент я подумал, что так хорошо, что у меня есть знакомый хороший юрист (как я считал на то время).
В итоге оплатил его услуги, мы ознакомились с материалами дела, нашли кучу ошибок:
1. Отсутствуют оригиналы документов, таких как независимый отчет, только копии (не заверенные)
2. В независимом отчете отсутствуют указанные пункты (фототаблица)
3. Оценщик, на момент когда был сделан отчет, отсутствовал в реестре, следовательно у него не было лицензии.
4. После того, как вбил ФИО оценщика, увидел кучу отзывов о нем, о его мошеннических действиях. Проходило ни одно дело с ним, где суд требовал отозвать у него лицензию.
5. В справке о дтп стоит из повреждений только крышка багажника и бампер....в отчете страховой появились уже разбитые фары, оба крыла, низ также под замену...(судя по повреждениям, скорость должна была быть не меньше 100км.ч.)

Заказали свой независимый отчет на основании отчета предоставленного суду, цифры получились совсем другие! (В отчете страховой ущерб 160тр, у нас 50тр, это при условии, что считали все те же запчасти, которые указаны в отчете страховой, хотя по факту они были целые!)
Обратился в независимую экспертизу, которая делал отчет страховой, запросил у них фото. Также обратился в саму страховую с той же просьбой (все заверенные заявления о запросе есть). В итоге конечно никто не предоставил.

Значит кое как отстояли отмену заочного решения в мировом суде. Заочное решение отменили, отправили нас в районный суд, там оказалось тоже весело. Судья за место того, чтобы рассматривать дело по существу, она все время спрашивала почему я не явился на суд первой инстанции изначально когда вызывали (хотя этот вопрос уже был закрыт). Когда мы просили принять в рассмотрение наш отчет об оценке, она опять же говорила, надо было предоставлять его на первую инстанцию (мой юрист назвал ей номер статьи и озвучил саму статью, в которой говорилось, что на второй инстанции можно также предоставлять доказательства, если не были предоставлены в первую по каким либо причинам.) но не смотря ни на что, она уперлась на своем и даже не открыла отчет. Мы не однократно просили отвод судьи, но она также отказывала. По итогу дала нам определение, что все остается без изменений.
Далее юрист меня направил в областной суд, оплатил пошлину передал кассационную жалобу, предыдущие постановления, но верховный суд отказал, по причине, что не может принимать в рассмотрения новые обстоятельства. Далее написали кассационную жалобу в Верховный суд РФ (в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ). По итогу суд опять же отказал, в этот раз в связи с тем, что с областного суда должно быть постановление, а суд выдал мне определение (тк не рассматривал мое дело). На этом моменте юрист мой пропал, сказал, что он сделал все что мог и даже более за эти деньги...Ну да фиг с ним, выводы сделал, но в этом замкнутом кругу не знаю куда податься, уже обзвонил не одну юридическую контору, они толком и не выслушали, сказали, что 100% без вариантов...
Но я намерен отстоять свои права и не собираюсь мошенникам ничего оплачивать! Уже борюсь 1 год и 3 мес, потрачено не мало денег и сил.

Вопрос следующий, что можете посоветовать в данной ситуации?
Если например я напишу, что есть новые обстоятельства, в виде второго участника ДТП, который подтвердит, что не было таких повреждений и так же возможно смогу приобщить свой отчет. Если так можно то в какую инстанцию писать? И что это будет? Заявление? Возможно есть какой то образец пример.
Возможно есть другие пути отстоять свои права. По факту ни один судья толком и не открыл дело и не изучил!

За любой совет, буду очень признателен!!!

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Andrey_555, да, попался Вам юрист ... Имеет ли он статус адвоката?

Второе. При отмене заочного решения суд переходит к рассмотрению по правилам искового производства в том же составе. По Вашим же словам Ваш юрист потащил Вас в апелляционную инстанцию.

Третье. Раз ремонт произведен по КАСКО, то после выплаты страхового возмещения СК имеет право суброгации, которое предъявляется к СК виновника ДТП в пределах лимита страховой выплаты по закону. К вам может быть предъявлено требование сверх лимита.

В вашем посте стоит цифра 160 т.р. - это старый лимит по ОСАГО. Следовательно, с Вас ничего требовать не должны.

Ответ дан на основании изложенных Вами обстоятельств.

----------

В вашем посте стоит цифра 160 т.р. - это старый лимит по ОСАГО. Следовательно, с Вас ничего требовать не должны.
Прошу прощения. Ошибся. Лимит по старому ОСАГО 120 т.р.
40 т.р. имеют право требовать. Тогда надо оспаривать экспертизу страховой. Все правильно.

Суд обязан оценить повреждения, указанные в справке о ДТП и установленные при осмотре у страховщика. Могли быть скрытые повреждения. Вы имели право
присутствовать при осмотре.
Истец обязан доказать, что дополнительные повреждения (не указанные в справке) получены в результате ДТП.
Еще раз извините за ошибку.

Михаил Иванович, все верно, сумма осаго была 120 тыс, и так раз с меня и пытаются взыскать 40тыс руб.
На осмотр меня разумеется никто не приглашал, фото не предоставляют. А суд просто отказывается что-то видеть и смотреть. Ведь в случае если были бы разбиты фары и замяты крылья, это было бы видимым повреждением и тогда эти повреждения должны были быть прописаны в справке о дтп.
А истцу даже и не пришлось ничего доказывать..хватило копии отчета...

То есть по факту имеет, что Мировой, Районный и Областной суд отказали...может можно как то еще раз явиться к ним, если можно, то как это сделать? Как говорил, думаю возможно пригласить в суд второго участника дтп.
Может есть смысл заявление/иск на страховую подать?? Как минимум за мошенничество?

При чем в суд на меня подали спустя 2,5 года (как я понимаю срок давности 3 года) наверное это тоже не спроста, чтоб не было возможности написать встречный иск.

И еще один момент, мне районный суд дал на обжалование 6 мес (другие инстанции про сроки обжалования ничего не говорили). и сроки у меня уже подходят к концу....на каких основаниях мне можно восстановить сроки, для продолжения судов

----------

Andrey_555, да, попался Вам юрист ... Имеет ли он статус адвоката?
Имеет, он в большинстве своем работает с уголовными делами, а тут по дружески вызвался помочь, подсунул хитрый договор, взял оплату, обещал довести дело до конца с положительным результатом...и в итоге сказал, что и так много что сделал..

По факту он слишком высокого о себе мнения и возможно это также повлияло на решения судьи (и первой и второй инстанции)...т.к. он с ними разговаривал очень грубо, хоть и по закону. Допускал много ошибок, например писал частную жалобу за место апелляционной и пр.

RST

Эксперт
Имеет, он в большинстве своем работает с уголовными делами, а тут по дружески вызвался помочь, подсунул хитрый договор, взял оплату, обещал довести дело до конца с положительным результатом...и в итоге сказал, что и так много что сделал..
То, что взял оплату - это нормальная практика, абсолютное большинство юристов работают по предоплате, никто не будет оплачивать ваши расходы из своего кармана. А вот обещание довести дело до конца с положительным результатом должно было насторожить - не может добросовестный юрист это гарантировать, решение принимает не он, а судья.

По факту он слишком высокого о себе мнения и возможно это также повлияло на решения судьи (и первой и второй инстанции)...т.к. он с ними разговаривал очень грубо, хоть и по закону. Допускал много ошибок, например писал частную жалобу за место апелляционной и пр.
Возможно стоило/стоит в таком случае воспользоваться услугами другого специалиста - найти по рекомендации знакомых, либо, к примеру, найти самостоятельно в каталоге юристов сайта: http://forumyuristov.ru/catalog.php

То, что взял оплату - это нормальная практика, абсолютное большинство юристов работают по предоплате, никто не будет оплачивать ваши расходы из своего кармана. А вот обещание довести дело до конца с положительным результатом должно было насторожить - не может добросовестный юрист это гарантировать, решение принимает не он, а судья.

Возможно стоило/стоит в таком случае воспользоваться услугами другого специалиста - найти по рекомендации знакомых, либо, к примеру, найти самостоятельно в каталоге юристов сайта: http://forumyuristov.ru/catalog.php

Все расходы нес я, пошлины и пр....даже в суд и то забирал из дома привозил и обратно увозил. Отчет об оценке единственное, за что я не платил, тк это его знакомые и с ними был уговор, что оплата после того как выиграем дело и то они будут взыскивать это со страховой компании...после того, как мы проиграли дело в районом суде, мой юрист начал требовать у меня деньги за оценку. Но ссылаясь на наш уговор, я ничего им не отдал.

Что касаемо нового адвоката, я бы и рад, да вот только никто не хочет браться. Да и просто так еще раз заплатить в "никуда" тоже не хочется.
По этому и обратился к вам на форум, с целью, получить совет и чтоб вы меня направили в правильное русло (или мне нужно писать еще в выше стоящую инстанцию, или же писать в мировой суд на новые обстоятельства (показания второго участника дтп)

Дело в том, что я много лет отдал автомобильной сфере, у меня был свой автосервис по кузовному ремонту и я понимаю какие повреждения я мог нанести авто. (тем более если отталкиваться от того, что мы стояли на светофоре на поворот, повернули и через 10метров произошло дтп, то тут и "дураку" понятно, что серьезных повреждений нет.+ если принять во внимание, что я ехал на минивене ниссан ванет с двигателем 1.8л и мощностью 90л.с.(разгон до 100км/ч- около 20-25сек)

RST

Эксперт
Что касаемо нового адвоката, я бы и рад, да вот только никто не хочет браться. Да и просто так еще раз заплатить в "никуда" тоже не хочется.
Что тут сказать, нужно искать того, кто возьмется. Что касается оплаты в "никуда", то чтобы не кусать локти ищите не просто юриста или адвоката, а специализирующегося именно на делах о ДТП, имеющего опыт в аналогичных делах. А платить все равно придется, при этом не по факту, а сразу - что-то доказывать вам по этому поводу и спорить хорошо это или плохо я не буду, просто дам ссылку на пост коллеги, которая вполне доступно описала почему юристы работают по предоплате.

По этому и обратился к вам на форум, с целью, получить совет и чтоб вы меня направили в правильное русло (или мне нужно писать еще в выше стоящую инстанцию, или же писать в мировой суд на новые обстоятельства (показания второго участника дтп)
Поймите правильно, да, в сети какие-то советы вы получите, но такие советы будут не более эффективны, чем гадание на кофе. У вас уже сколько дело тянется? А вы хотите сейчас дистанционно получить подробный алгоритм действий? Не бывает такого, нужно подробно разбирать ваше дело, вам нужна очная юридическая помощь, чтобы хотя бы предварительно оценить насколько все у вас запущено.

Сужусь я со страховой компанией Уралсиб!
Только что наткнулся о их банкротстве! Может это как то может сыграть мне на пользу?

Дело о банкротсве А40-240628/16
плюс
Уведомление о намерении передать страховой портфель

Акционерное общество «Страховая группа «УралСиб» (сокращенное наименование АО «Страховая группа «УралСиб», ОГРН 1027739022376, ИНН 7703032986, лицензии ЦБ РФ СИ № 0983 от 14.07.2016, ОС № 0983-03 от 14.07.2016, место нахождения: 117342, Российская Федерация, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 65, корп. 1) уведомляет о своем намерении в 2017 году передать страховой портфель по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств и добровольного страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта) в связи с возможным принятием в будущем решения о добровольном прекращении осуществления деятельности по данным видам страхования. Страховой портфель будет передан Акционерному обществу «Страховая Компания Опора» в порядке, предусмотренном Законом РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Акционерное общество «Страховая группа «УралСиб» передает вышеуказанный страховой портфель, который состоит из обязательств по договорам страхования, соответствующих сформированным страховым резервам, и активов, принимаемых для покрытия сформированных страховых резервов, включая обязательства по договорам страхования, действующим на дату принятия решения о передаче страхового портфеля, и договорам страхования, срок действия которых истек на дату принятия решения о передаче страхового портфеля, но обязательства по которым страховщиком не исполнены в полном объеме или частично и / или по которым могут быть заявлены требования в течение сроков исковой давности. Передача страхового портфеля будет осуществлена на основании договора(-ов) о передаче страхового портфеля, а также акта приема-передачи страхового портфеля между Акционерным обществом «Страховая группа «УралСиб» и Акционерным обществом «Страховая Компания Опора». Страховщик, принимающий страховой портфель Фирменное наименование на русском языке: Полное: Акционерное общество «Страховая Компания Опора» Сокращенное: АО «СКО» ОГРН 1037739437614 ИНН 7705103801 Место нахождения: 111033, Москва, ул. Золоторожский Вал, дом 11, стр. 29 Официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.opora￾ins.ru/ Основной деятельностью страховщика, принимающего страховой портфель, является осуществление всех видов страхования, перестрахования и сострахования. Финансовое положение Акционерного общества «Страховая Компания Опора» удовлетворяет требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств. Акционерное общество «Страховая Компания Опора» имеет лицензии ЦБ РФ СИ № 3099 от 01.12.2016, ОС № 3099-03 от 01.12.2016 на осуществление видов страхования, по которым передается страховой портфель. Акционерное общество «Страховая группа «УралСиб» просит заинтересованных лиц (страхователей) в письменной форме выразить согласие на замену страховщика либо отказ от этой замены. Письменные обращения просьба направлять в течение 45 дней с момента опубликования данного уведомления по адресу: 117342, Российская Федерация, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 65, корп. 1. Страхователь имеет право на отказ от замены страховщика. Отказ от замены страховщика влечет за собой досрочное прекращение договора страхования, а также возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал. В случае если по истечении 45 дней с даты размещения настоящего уведомления от страхователя не будет получен в письменной форме отказ от замены страховщика, договор страхования подлежит передаче в составе страхового портфеля.

По всем вопросам просим обращаться по адресу: 117342, Российская Федерация, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 65, корп. 1. Телефон для связи 8-800-250-92-02 Настоящее уведомление публикуется на основании статьи 26.1 Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015- 1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Генеральный директор АО «Страховая группа «УралСиб» /М.Е. Кравченко/ (с)

----------

Что тут сказать, нужно искать того, кто возьмется. Что касается оплаты в "никуда", то чтобы не кусать локти ищите не просто юриста или адвоката, а специализирующегося именно на делах о ДТП, имеющего опыт в аналогичных делах. А платить все равно придется, при этом не по факту, а сразу - что-то доказывать вам по этому поводу и спорить хорошо это или плохо я не буду, просто дам ссылку на пост коллеги, которая вполне доступно описала почему юристы работают по предоплате.

Поймите правильно, да, в сети какие-то советы вы получите, но такие советы будут не более эффективны, чем гадание на кофе. У вас уже сколько дело тянется? А вы хотите сейчас дистанционно получить подробный алгоритм действий? Не бывает такого, нужно подробно разбирать ваше дело, вам нужна очная юридическая помощь, чтобы хотя бы предварительно оценить насколько все у вас запущено.

Согласен с Вами.
Как я понимаю это очень распространенный случай, по этому и подумал, что у кого-нибудь была подобная ситуация!

Обязательно почитаю пост, но я тоже не спроста так настроен уже, если посчитать все мои расходы, то они скоро будут равны сумме взысканий, а если еще оплачу чьи то услуги, то они уже перевалят за эти пределы...и если дело останется проигранным, то тогда это будет уже полный ппц))

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Andrey_555, в Вашем городе два юриста, которые консультируют на форуме: Антонович Е.В. и Терских О.Г.
Справа от текста постов, есть опция "Все юристы и адвокаты", там личные данные. Можете обратиться в личке. А там, как договоритесь.
Вам правильно советуют работать с юристом лично.

роман____

Заблокирован
Согласно п. 3, статьи 381 ГПК РФ, председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

--------------
определение об отказе в рассмотрении дела означает что инстанция пройдена...

учтите с момента вынесения апелляционного определения на все остальное срок обжалования пол года....

Последнее редактирование модератором:
Согласно п. 3, статьи 381 ГПК РФ, председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

--------------

учтите с момента вынесения апелляционного определения на все остальное срок обжалования пол года....

Добрый день, я прошу прощения, немного не понял! Можете более просто написать, так сказать, для простых смертных)))))
Спасибо за понимание))

и в случае, если у меня кончится срок, то я ведь могу его восстановить? В какую инстанцию мне нужно обратиться (в районный суд?) и какой документ нужно подать? У меня так раз вот вот сроки подходят!

----------

--------------

Я верно понимаю, что могу написать кассационную жалобу повторно с просьбой изучить материалы дела, для вынесения решения.
То есть если до этого я обжаловал заочное решение и апелляционное определение, то сейчас нужно составить немного в другом формате?

----------

17 октября было вынесено апелляционное определение, то есть у меня 6 дней осталось...

RST

Эксперт
Можете более просто написать, так сказать, для простых смертных)))))
Ответ заблокированного пользователя вам придется ждать очень долго.
Лично мое мнение по ситуации не поменялось:

вам нужна очная юридическая помощь, чтобы хотя бы предварительно оценить насколько все у вас запущено