Страховщик отказывает в принятии заявления в офисе продаж

biomirror

Пользователь
Поначалу может показаться, что вопрос об ОСАГО, но он немного о другом.

Моей маме Росгосстрах несколько лет неправильно начислял КБМ - на протяжении нескольких лет он равнялся 1. В 2015 году у маме была авария и цена за страховку в 2016 выросла существенно, собственно благодаря такой цене я и решил поинтересоваться в чем дело.
Проверил КБМ на сайте РСА http://www.autoins.ru/ru/index.wbp и увидел, что значение класса КБМ у мамы на 2017 год равняется 2, то есть наценка в 40% http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Написал обращение в РГС с целью узнать, информацию о прошлых полисах ОСАГО. Вместо ответа о полисах, пришел ответ, что КБМ равен 4 = скидка 5%. Восстановили КБМ без вопросов - молодцы.
Только вот хотелось бы вернуть излишне уплаченную страховую премию за прошлые три года (срок исковой давности), а для этого надо узнать информацию о прошлых полисах, в том числе суммы уплаченные за эти полисы. Написал им о своем таком желании (от имени мамы). На что был послан... в ближайший офис продаж в связи с 152 ФЗ (о защите персональных данных).

Придя в ближайший офис продаж мы с мамой были посланы... в Региональный центр (Челябинск) к ответственному секретарю, так как как такие заявления уполномочен принимать только он. Написал опять на сайт РГС, - попросили указать офис продаж. Я пошел еще раз в офис, с этой распечаткой - мол смотрите, жаловаться буду. При нас позвонили в Челябинск, в центральный офис и подтвердили - только через ответственного секретаря. Я об этом написал в своей переписки с РГС.
В общем, сотрудники в переписке мне не давали конкретного ответа на вопрос - должны ли принять у меня заявление, тогда я написал вот такое письмо:

Ответа не последовало. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Есть ли нормативно-правовой акт, обязывающий принимать заявления от страхователей в офисе продаж страховщика.
2. Обязаны ли сотрудники компании отвечать на вопросы страхователей, которые обращаются в электронном виде? Вообще, какой ФЗ регулирует прием заявлений страховщиком и другими ПАО, 59 ФЗ - не подходит.

P.S.: В ЦБ обращался, ответили грамотно, но смысл таков:
По общему правилу порядок приема обращений, местонахождение подразделений определяются страховой компанией.
Это в общем-то понятно, но при наличии офиса продаж отправлять в областной центр для подачи заявления - форменное издевательство, просто как лицом об асфальт.

P.P.S.: Скажу честно, здесь вопрос принципа - подать заявление в офисе продаж своего города, а не ехать за 100 км. в областной центр или направлять заказное письмо (потенциально могут попросить заверить заявление у нотариуса).

Вложения

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

----------

Обязаны ли сотрудники компании отвечать на вопросы страхователей, которые обращаются в электронном виде?
Статья 7. Требования к письменному обращению
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

----------

Есть ли нормативно-правовой акт, обязывающий принимать заявления от страхователей в офисе продаж страховщика.
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

biomirror

Пользователь
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
Я когда читал 59 ФЗ, тоже на эмоциях было подумал, что ПАО подчиняются закону (хотя по-хорошему, поправки бы неплохо бы ввести).
Перечитав второй раз понял, что в этой части статьи имеется в виду то, что закон распространяется не на юр.лиц, а на обращения в органы власти как граждан, так и юр.лиц.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами
biomirror, далее идет фраза "А также". Значит не только с указанными органами, имеются в виду гос. органы и органы местного самоуправления, но и
осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
А обращаться могут граждане и объединения граждан, в том числе юр. лица.

Мое понимание закона. Если это не так, то коллеги меня поправят.

Надо правильно разобрать предложение по правилам русского языка.

Очевидно, в связи с таким толкованием закона теперь ОАО "Россгосстрах" стало ПАО - публичное акционерное общество.

Последнее редактирование модератором:

biomirror

Пользователь
Если бы было так:
порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, а также юрлицами
Тогда бы да, юр.лица должны бы также рассматривать обращения, но "а также" все-таки относится к обратившимся, а не к тем, кто рассматривает:
а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц
граждане, юрлица - идут через запятую и относятся к слову "обращений".

Может кто еще свое мнение скажет.

Перечитав второй раз понял, что в этой части статьи имеется в виду то, что закон распространяется не на юр.лиц, а на обращения в органы власти как граждан, так и юр.лиц.
Именно так, речь идет о рассмотрении обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц (а не юридическИМИ лицАМИ). Впрочем будет интересно услышать мнение и других юристов.

Что касается,
при наличии офиса продаж отправлять в областной центр для подачи заявления - форменное издевательство, просто как лицом об асфальт.
Это право компании, ее внутренняя политика, что собственно и подтверждает ответ ЦБ РФ.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
Теперь давайте эту фразу разбирать по выделенным частям.
В основном закон определяет правоотношения в связи с обращением граждан в государственные органы и органы местного самоуправления.
Но такой установленный порядок обращения граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Эту фразу можно построить иначе: а также на правоотношения, возникшие между осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами, которые будут рассматривать обращения граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц

----------

GoHard, разберите абзац по составу, поставив необходимые вопросы, где стоят запятые.

Эту фразу можно построить иначе: а также на правоотношения, возникшие между осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами, которые будут рассматривать обращения граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц
А я разве что-то иное пишу? Я и пишу про обращения граждан, объединений граждан, юрлиц в различные госорганы:

речь идет о рассмотрении обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц
Может не совсем верно понимаю кто и какую позицию отстаивает на данный момент, но вижу, что такая же позиция звучала из уст каждого из вас. Вот biomirror пишет про обращения юрлиц и граждан в различные госорганы:

Я когда читал 59 ФЗ, тоже на эмоциях было подумал, что ПАО подчиняются закону (хотя по-хорошему, поправки бы неплохо бы ввести).
Вот тоже самое пишите вы:

В основном закон определяет правоотношения в связи с обращением граждан в государственные органы и органы местного самоуправления.
Но такой установленный порядок обращения граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
Так о чем спор-то, если все в теме согласны с тем, что речь про обращения граждан, объединений граждан и юридических лиц в различные государственные и муниципальные органы? :uhm:

biomirror

Пользователь
Так о чем спор-то... все в теме согласны с тем, что речь про обращения граждан, объединений граждан и юридических лиц в различные государственные и муниципальные органы?
Не все. Михаил Иванович, считает, что что
в различные государственные и муниципальные органы, а также в различные юр.лица, осуществляющие публичные функции.
Это право компании, ее внутренняя политика, что собственно и подтверждает ответ ЦБ РФ.
Но ведь права компаний не должны создавать препятствий для реализации прав граждан... В данном случае создается препятствие (либо ехать в областной центр, либо хоть и небольшие (да и компенсация тоже небольшая), но траты на заказное письмо и нотариуса). Это так сухим языком. А вообще, когда вместо того, чтобы принять заявление, отсканировать его тебя отправляют столицу региона - чувствуешь себя кретином.

Не все. Михаил Иванович, считает...
Ну возможно я не так его понял и он пояснит еще свою позицию, в посте #7 мне кажется он черным по белому пишет про обращения граждан, объединений граждан и юридических лиц в различные государственные и муниципальные органы:

Но ведь права компаний не должны создавать препятствий для реализации прав граждан...
А они и не препятствуют - реализуйте свои права в областном центре. Либо путем обращения в другие компании. Есть, к примеру, у меня сеть магазинов чего-либо, но нужный вам товар имеется только в моем магазине в соседнем городе. Я нарушаю ваши права на покупку товара? Нет, если сильно нужен товар - поезжайте в мой магазин в соседний город. Либо обратитесь в магазин-конкурент. Аналогично и со страховыми, нужна вам услуга - приезжайте в указанное место, вам ее окажут, не хотите приезжать - не приезжайте, хозяин-барин. Это коммерческая компания и в этом плане она вам ничем не обязана. Да, не совсем удобно, но как говорится всем не угодишь, не готова она по каким-то своим причинам оказывать все услуги во всех отделениях. Аналогично и во многих других крупных компаниях, к примеру, в разных отделениях банков набор услуг может отличаться - в более мелких отделениях будет только базовый набор услуг (открытие и закрытие счета; снятие денег и пополнение счета; обмен валюты), в более крупных - возможность воспользоваться дополнительными услугами (круглосуточное обслуживание или работа в выходные; аренда банковских ячеек; обслуживание те только физлиц, но и ИП и юрлиц и т.д.)... Вот мое видение ситуации в вашем споре со страховщиком, возможно у других юристов иное мнение.

biomirror

Пользователь
и он пояснит еще свою позицию, в посте #7
На мое сообщение, что 59-ФЗ не для ПАО, а только для органов власти Михаил Иванович пишет сообщение http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=339616&postcount=2 в котором подчеркивает

в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
А сообщение
А обращаться могут граждане и объединения граждан, в том числе юр. лица.
Идет как дополнение.

Общий смысл сообщений, которые пишет Михаил Иванович: отвечать на заявления обязаны как органы власти, так и юрлица. Обращаться могут как граждане, так и юр.лица.

Есть, к примеру, у меня сеть магазинов чего-либо, но нужный вам товар имеется только в моем магазине в соседнем городе
Не так. Есть у вас сеть магазинов. В одном из них я купил некачественный товар (в моем случае неправильно посчитанную плату за страховку). Пришел вернуть, вы мне говорите: а вот съездите-ка в столицу области к ответственному человеку, он вам скажет, заплатим мы или нет, а мы слушать вас и передавать ему не будем - бе, бе, беее...

В этом случае можно обратиться в Роспотребнадзор, он выслушает и оштрафует магазин сети. Но оштрафует не за послание ехать, а за сам товар. В случае же ОСАГО, штрафов за неправильно начисленные страховые премии не предусмотрено. Поэтому так себя и ведут.
И да, "не продать" ОСАГО страховщик не имеет право. Но это так, к сведению... поэтому данное сравнение не считаю корректным.

biomirror, ИМХО имеет место быть определенное злоупотребление правом со стороны страховщика, но бодаться в этом случае дело малоперспективное и затратное. Что делать решать вам - или принять условия страховщика, или потратить кучу времени и денег на доказывание своей правоты.

biomirror, возможно Михаил Иванович в процессе общения просто сменил свое мнение, возможно нет. Тут как говорят "дьявол кроется в деталях" - не так поставил запятую, не так выделил цитату и смысл совсем иной.

Не так. Есть у вас сеть магазинов. В одном из них я купил некачественный товар (в моем случае неправильно посчитанную плату за страховку). Пришел вернуть, вы мне говорите: а вот съездите-ка в столицу области к ответственному человеку, он вам скажет, заплатим мы или нет, а мы слушать вас и передавать ему не будем - бе, бе, беее...
Я согласен, что тут не все идеально и нет однозначно правых, и однозначно неправых в данной ситуации - у вас одна позиция, у страховщика иная. В целом мне близка позиция коллеги

имеет место быть определенное злоупотребление правом со стороны страховщика, но бодаться в этом случае дело малоперспективное и затратное.

biomirror

Пользователь
но бодаться в этом случае дело малоперспективное и затратное.
Это я как бы понимаю. Просто интересно было возможно вообще что-то сделать, чтобы заставить действовать страховщика не только в рамках правового поля... но и в рамках здравого смысла.

роман____

Заблокирован
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----------

Статья 7. Требования к письменному обращению
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

----------

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

когда это ПАО СК "Росгосстрах" стало государственным органом?
----------