Наследство и родственники

#1
Здравствуйте.

Есть 2 родные сестры, у которых умерла мать. У умершей матери в собственности был частный дом и обе сестры на него претендуют. Мать умерла 1,5 года назад и ни одна из сестер в течение 6 месяцев после ее смерти не обратилась к нотариусу для принятия наследства. Сестры находятся в ссоре и не общаются друг с другом. У одной из сестер встал вопрос о принятии наследства через суд, т.к. от нотариуса был получен отказ из-за пропущенного срока принятия наследства. Все документы, которые доказывают факт принятия наследства после смерти материи у нее есть.

Возникли следующие вопросы:

1. Может ли одна из сестер, которая подает заявление в суд указать свою сестру как второго наследника (есть предположение, что вторая сестра не явится в суд) и в рамках этого судебного производства получить свидетельство о долевой (1/2) собственности?
2. Необходимо ли при подаче такого заявления в суд производить оценку наследства (дома)?
 
#2
Добрый день. Исходя из смысла положений ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ право на обращение в суд имеет лицо, права которого нарушены и подлежат восстановлению. В данном случае, та из сестер, которая фактически приняла наследство, но пропустила срок для его принятия, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия всего наследства и признании права собственности на него. Сестру она может привлечь только в качестве третьего лица. Если вторая сестра посчитает нужным, она сама обратиться в суд с подобным заявлением, действовать в ее интересах и без ее согласия никто не вправе. Чтобы не производить оценку дома, можно обратиться в суд только с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. А затем, с решением суда к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Если же признавать право собственности в судебном порядке, то необходимо будет знать кадастровую стоимость дома, поскольку размер госпошлины будет рассчитываться исходя из этой стоимости.
С уважением, Елена
 

Невская К.В.

Пользователь
#3
Добрый день. Исходя из смысла положений ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ право на обращение в суд имеет лицо, права которого нарушены и подлежат восстановлению. В данном случае, та из сестер, которая фактически приняла наследство, но пропустила срок для его принятия, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия всего наследства и признании права собственности на него. Сестру она может привлечь только в качестве третьего лица. Если вторая сестра посчитает нужным, она сама обратиться в суд с подобным заявлением, действовать в ее интересах и без ее согласия никто не вправе. Чтобы не производить оценку дома, можно обратиться в суд только с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. А затем, с решением суда к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Если же признавать право собственности в судебном порядке, то необходимо будет знать кадастровую стоимость дома, поскольку размер госпошлины будет рассчитываться исходя из этой стоимости.
С уважением, Елена
чудны дела...
"та из сестер, которая фактически приняла наследство"
"но пропустила срок для его принятия, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия всего наследства и признании права собственности на него. " - ничего не смущает?
далее " и признании права собственности на него", то зачем "с решением суда к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. "
 

КТатьяна

Пользователь
#4
Добрый день.
Полагаю, оценку имущества (дома) можно не производить. (Как правило, достаточно оценки,указанной в справках из Кадастра)
Указать сестру, как второго наследника можно (Привлечь ее в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования).
Возможность получить свидетельство о собственности в суде вообще отсутствует.
Но вопрос о праве собственности на недвижимое имущество (дом) возможно разрешить в рамках одного производства, если поставить вопрос об установлении факта принятия наследства.
Удачи.