Наследство, иск о взыскании расходов на похороны и оплату ЖКУ

Здравствуйте!
Сложилась следующая печальная ситуация. Умерла моя бабушка, через 4 месяца умер ее сын - мой отец. О смерти бабушки узнали уже после ее похорон, о смерти отца за день до того. После смерти бабушки ее второй сын - мой дядя, нигде не работающий и ведущий аморальный образ жизни, организовал ее похороны на деньги, которые умершая хранила в своей квартире ( я не знаю сколько точно, но не меньше двухсот-трехсот тысяч рублей). После смерти моего отца он же организовал его похороны на те же средства. Затем в соответствии с законом он и я приняли наследство бабушки в равных долях, а я еще и наследство отца целиком. Я не высказывал ему никаких претензий по поводу присвоенных им наличных средств, часть из которых он потратил на похороны, часть на оплату коммунальных услуг за обе наши доли квартиры в которой он сейчас проживает. Теперь же он подает на меня в суд иск с требованием половины потраченных им средств на организацию похорон и ранее оплаченных коммунальных услуг.
Для себя по совести я считал что он оплатил все это и поэтому не предъявлял никаких претензий на присвоенные им деньги. Часть денег он передавал на хранение соседке не знаю сколько но, что-то около 100 тысяч. За которыми приходил по нескольку раз в неделю пока все не пропил.
Скажите есть ли у меня возможность доказать в суде, что похороны и коммунальные услуги он оплачивал не своими деньгами а теми что должны были быть разделены по наследству. Я признаю за собой обязанность нести эти расходы (оплачивать половину квартплаты далее), но считаю что конкретно ему я ничего не должен. Примет ли суд показания свидетелей которые знали что он присвоил данные средства? Повторюсь, он нигде не работал последние лет 30, наверное.

Невская К.В.

Пользователь
Скажите есть ли у меня возможность доказать в суде, что похороны и коммунальные услуги он оплачивал не своими деньгами
НЕТ, на деньгах, хранящихся не в банке нет метки - не мое , так что он тратил свои деньги

Последнее редактирование модератором:
Скажите есть ли у меня возможность доказать в суде, что похороны и коммунальные услуги он оплачивал не своими деньгами а теми что должны были быть разделены по наследству. Я признаю за собой обязанность нести эти расходы (оплачивать половину квартплаты далее), но считаю что конкретно ему я ничего не должен. Примет ли суд показания свидетелей которые знали что он присвоил данные средства? Повторюсь, он нигде не работал последние лет 30, наверное.
В гражданском процессе каждая из сторон должна доказать обстоятельства на которые ссылается. Так что Ваши шансы равны, ему тоже надо доказать что он тратил свои кровно заработанные он тоже свидетелей привлекать будет. Судья обычно видит что обе стороны врут (по судейски лукавят) , но принимает сторону того кто это делает лучше. Конечно шутка, но в каждой шутке есть доля ... шутки.
Ваши свидетели должны быть убедительней, справки из органов подтверждающие аморальный образ жизни и т.д. , помощь юриста не помешает, хотя повторюсь 50*50.

КТатьяна

Пользователь
Добрый день,
К сожалению,доказать расходование дядей наличных средств, оставшихся после смерти наследодателя практически не возможно.
- Взыскания оплаченных коммунальных услуг возможно только
со времени открытия наследства. Однако, следует изучить квитанции по оплате квартиры (изучить кто зарегистрирован, прекращена ли регистрация умершей) А так же определить какие из коммунальных платежей подлежат оплате, лицом не проживающим в квартире (отопление и пр.).
-Далее, затраты на организацию похорон должны быть обоснованы только платежными документами.
Кроме того, все взыскания определяются соразмерно долям
Как правило, таковые требования удовлетворяются в обоснованной (доказанной) части.
А нравственные аспекты, к сожалению, не учитываются.
Удачи вам.