Использование придомовой территории МКД

#1
Добрый день!

Есть 5-ти квартирный МКД. У каждой квартиры отдельный вход.
Земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет.

Имеют ли право жильцы отгораживать себе территории рядом со входом в квартиру? (см. фото во вложении)

Могут ли жильцы хранить свои личные вещи (старые ванны, стройматериалы, мебель и пр.) на придомовой территории?

Спасибо!









 

Вложения

#2
Юлия Игоревна, здравствуйте. Согласно ст.16 ФЗ от 29.12.2004г. №189-ФЗ
Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст.247 ГК РФ
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества.
Поэтому подобные вопросы прежде всего необходимо решать на общем собрании жильцов МКД.