Уголовная ответственность за кражу, компенсация вреда

Alla23

Эксперт
Добрый день. Подскажите как поступить в сложившейся ситуации.
У меня украли вещи, которые я оставила рядом с входной дверью в квартиру. На этаже есть камеры наблюдения- я смогла узнать кто украл вещи (подсказали соседи-это были старые жильцы, которые снимали квартиру по соседству) и обратилась в полицию. Полиция их разыскала. Вещи сейчас воры вернули в полицию. Полиция позвонила мне и сказала, что я могу прийти забрать свои вещи.
А как быть то вообще? Я хочу получить компенсацию от воров. И будут ли они привлечены к ответственности? Или можно спокойно украсть вещи , потом все вернуть и ничего за это не будет?
Спасибо

Alla23, вас должны вызвать в отдел полиции и получить объяснение, установить ущерб и при наличии оснований решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Добрый день. В отделе полиции напишите заявление. А компенсации Вам никакой не будет. Украденные вещи получили обратно и хорошо.

Alla23

Эксперт
Добрый день. В отделе полиции напишите заявление. А компенсации Вам никакой не будет. Украденные вещи получили обратно и хорошо.
То есть можно спокойно что-то украсть , потом спустя какое то время вернуть и ничего за это не будет?