Клевета (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ), обвинение в совершении преступления

Доброго времени суток! Очень срочно нужна консультация от коллег, т.к. "перелопатив" судебную практику по ст.128.1 УК РФ, не нашел ничего похожего под мой случай.
После смерти моего отца, сотрудниками СУ СК РФ была проведена предварительная проверка, итог - отсутствие событий преступления. Его мать, обжаловала постановление от отказе ВУД, указав в своей жалобе "что прослеживаются четкие мотивы неоказания близкими лицами помощи ради принятия наследства " (Отец составил завещание мне, со своей матерью последние 30 лет не общался вовсе). Позже с нее взяли объяснение, в котором уже было прямо указано (дословно печатаю) "Считаю что смерть моего сына носит криминальный характер, и к ней причастен ФИО (я)".
Теперь сам вопрос. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (пункт не помню, вроде связанный с получением выгоды) - идеально подходит под ч. 5 ст.128.1 УК РФ. Но у нас обращение в правоохранительные органы не является клеветой, так как все документы эти - процессуальные. С другой стороны (знакомый адвокат подсказал) - само "объяснение" как таковое, не носит никакого правового характера, и не предусмотрено действующим законодательством как процессуальный документ. Т.е. фактически, это просто бумажка с подписью конкретного лица? И в последующем может стать письменным доказательством по УД? Есть факт того что она знала что эти сведения не соответствуют действительности (ранее было вынесено постановление об отказе в ВУД), факт распостранения тоже есть (материал проверки приобщался к гражданскому делу в суде, с ним знакомились третьи лица, не только работники суда и стороны процесса), и сообщала это папиным родственникам, но они навряд ли пойдут свидетелями (боятся ее до жути).
Спасибо всем кто прочитал! Не хочется привлекать ее к уголовной ответственности, но она сама напросилась, сил ее оскорбления терпеть больше нет, как и жадность. Надеются на Вашу помощь!

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (пункт не помню, вроде связанный с получением выгоды) - идеально подходит под ч. 5 ст.128.1 УК РФ
Вы имели в виду обвинение в убийстве, совершенном из корыстных побуждений (п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ) я думаю под ч.5 ст.128.1 УК РФ не подпадает, поскольку клевета - это распространение заведомо ложных сведений, а вот ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) вполне подходит, поскольку бабушке, я так понимаю, заведомо было известно и доказано материалами доследственной проверки по факту смерти Вашего отца, что причина его смерти носит некриминальный характер и наступила от заболевания...

Вы имели в виду обвинение в убийстве, совершенном из корыстных побуждений (п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ) я думаю под ч.5 ст.128.1 УК РФ не подпадает, поскольку клевета - это распространение заведомо ложных сведений, а вот ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) вполне подходит, поскольку бабушке, я так понимаю, заведомо было известно и доказано материалами доследственной проверки по факту смерти Вашего отца, что причина его смерти носит некриминальный характер и наступила от заболевания...
Большое спасибо! Насколько я знаю, для привлеченки по 306 необходимо что бы лицо обращалось именно с заявлением в правоохранительные органы. Или достаточно любых сведений, которые сообщаются в любой форме, во время проведения предварительной проверки или расследования УД? Заранее спасибо!

Позже с нее взяли объяснение, в котором уже было прямо указано (дословно печатаю) "Считаю что смерть моего сына носит криминальный характер, и к ней причастен ФИО (я)".
Фактически это заявление о совершенном преступлении...Вот только, если она не предупреждалась об уголовной ответственности по ст.306 УК, то состава преступления в её действиях не будет.
AlekseiVer, Вам никто не мешает обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении проверки и привлечении к ответственности по 128 и 306, пусть разбираются, а то глядишь и бабушка успокоится))

Фактически это заявление о совершенном преступлении...Вот только, если она не предупреждалась об уголовной ответственности по ст.306 УК, то состава преступления в её действиях не будет.
AlekseiVer, Вам никто не мешает обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении проверки и привлечении к ответственности по 128 и 306, пусть разбираются, а то глядишь и бабушка успокоится))
В начале объяснения, с нее, как и полагается, под роспись об ответственности по 306 предупредили. Просто и 128 и 306 очень шаткие составы, возбуждают их крайне редко, так как вечно не получается доказать тот самый прямой умысел. Вопрос был об этом - письменное объяснение под ее личной подписью в конце "С моих слов записано верно, мною прочитано, замечаний и дополнений не имею" может стать доказательством того самого прямого умысла вместе с ранее вынесенным постановлением об отказе ВУД? В любом случае, большое Вам спасибо за помощь! P.S. К сожалению, не успокоится, пока в гражданском суде не получит отказ по наследственному делу.