Размещение дополнительных элементов на знаках дорожного движения

#1
Добрый день. У меня есть прототип устройства, который я хочу разместить на знаке пешеходного перехода.

Устройство никаким образом не наносит вред знаку, а наоборот, добавляет функцию оповещения водителей о приближении пешехода к переходу.

Подскажите, будет ли за это какое - то наказание и если да, то какое и за что именно ?

Спасибо :)
 

CheQuito

Эксперт
#2
kosten, здравствуйте. Подобное ноу-хау НПА не регулирует. При этом есть п.1.5. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090, в котором установлено, что

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для её устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.
 

R25

Пользователь
#3
Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для её устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.
CheQuito, в России со вступлением в силу федерального закона «О полиции» от 1 марта 2011 года милиция была реорганизована в полицию.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
""Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/
 
#4
kosten, здравствуйте. Подобное ноу-хау НПА не регулирует. При этом есть п.1.5. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090, в котором установлено, что
Спасибо за информацию.
Подскажите, каким образом можно получить на это разрешение ?