Возмещение ущерба по ОСАГО потерпевшему без страховки

Talion

Пользователь
#1
Допустим я не застраховал свою автогражданскую ответственность. Но, при этом, езжу очень аккуратно, не нарушая ПДД и не причиняя никому никакого ущерба. Соответственно, не возникает моя ответственность перед кем-либо. Однако, другой участник дорожного движения, у которого имеется полис ОСАГО, грубо нарушив ПДД, являясь виновником, причинил ущерб моему автомобилю. Есть ли у меня шансы получить с виновника возмещение ущерба через его страховую компанию или через суд?:uhm:
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
Talion, страхование по ОСАГО - ответственность за вред, причиненный третьим лицам при использовании транспортного средства. Вы, управляя ТС без страховки по ОСАГО, совершаете административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (штраф 800 руб.)
 

Talion

Пользователь
#3
Михаил Иванович, Я знаю, что управляя авто без ОСАГО, я совершаю административное правонарушение и ГОТОВ нести за это предусмотренную законом ответственность. Но вопрос в другом. Виновник ДТП будет нести ответственность передо мной, если я не виноват? Ответственность виновника ДТП застрахована. Иными словами он заплатил страховой компании определенную сумму денег, а страховая компания за это обязалась возместить пострадавшему ущерб. Будет ли в данном случае страховая компания виновника возмещать мне ущерб?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
Но вопрос в другом. Виновник ДТП будет нести ответственность передо мной, если я не виноват?
страхование по ОСАГО - ответственность за вред, причиненный третьим лицам при использовании транспортного средства.
Внимательно читайте ответы на свои вопросы и вникайте в смысл написанного. За то, что Вы сознательно нарушаете ПДД РФ, Вас необходимо исключать из участия в дорожном движении.
 

Talion

Пользователь
#5
Михаил Иванович, Я так вижу, что вы так и не поняли сути вопроса и пытаетесь убедить меня в том, что я нарушаю ПДД. Однако, давайте отделим мух от котлет.
Не надо меня убеждать в том, что я нарушаю ПДД, если двигаюсь на своем автомобиле без полиса ОСАГО. Я это и так прекрасно осознаю. С моей стороны можете рассматривать это как акт гражданского неповиновения. Лично я готов возместить ущерб, который я возможно кому-то причиню, из своего кармана сразу и полностью. Но я не собираюсь кормить страховщиков т.к. уже 30 лет езжу без единой аварии (тьфу три раза). Но, при этом, нарушая ПДД в этой части, я реального ущерба не причиняю никому, кроме страховой компании, которая из-за меня недополучила какую-то часть прибыли. Вопрос в другом, мне причинен ущерб в результате ДТП, виновником которого стал носитель полиса ОСАГО. Он тоже нарушил ПДД, превысил скорость, проехал на красный, выехал на встречную полосу движения и т.п. и при этом причинил мне ущерб. На место ДТП прибыли сотрудники ДПС, проверили у обоих документы, мне выписали штраф 800 руб, за отсутствие полиса ОСАГО. Но виновником ДТП признан другой участник движения.
Внимание, вопрос!
1. Могу ли я за возмещением ущерба обратиться в страховую компанию виновника ДТП?
2. Если нет, то могу ли я взыскать ущерб с виновника через суд?
 
Последнее редактирование модератором:
#6
1. Могу ли я за возмещением ущерба обратиться в страховую компанию виновника ДТП?
Административного штрафа за отсутствие полиса Вам конечно не избежать, а что касается взыскания с виновника, то алгоритм обращения в страховую компанию виновника аналогичен тому, что и при подаче заявления в свою компанию в порядке прямого возмещения ущерба.
 

Talion

Пользователь
#7
Я этот вопрос здесь задал, потому, что слышал, что внесли изменения в Закон об ОСАГО и теперь за возмещением ущерба можно обращаться только в ту страховую компанию, в которой приобрел полис ПОСТРАДАВШИЙ. Соответственно, если у пострадавшего нет полиса, то и возмещать ему ущерб никакая страховая не обязана.
Это правда или нет?
 

роман____

Заблокирован
#8
Talion, страхование по ОСАГО - ответственность за вред, причиненный третьим лицам при использовании транспортного средства. Вы, управляя ТС без страховки по ОСАГО, совершаете административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (штраф 800 руб.)
12.37 КоАП не делает его виновником в ДТП а вот штраф он получит

----------

Административного штрафа за отсутствие полиса Вам конечно не избежать, а что касается взыскания с виновника, то алгоритм обращения в страховую компанию виновника аналогичен тому, что и при подаче заявления в свою компанию в порядке прямого возмещения ущерба.
все верно!!

----------

Михаил Иванович,
1. Могу ли я за возмещением ущерба обратиться в страховую компанию виновника ДТП?
2. Если нет, то могу ли я взыскать ущерб с виновника через суд?
вы можете и через суд привлекая в соответчики страховую, но должен быть соблюден претензионный порядок
 
#9
Господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно и аргументировано, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.
 

роман____

Заблокирован
#11

роман____

Заблокирован
#13
роман____, извините, но мы с Вами разговариваем на разных языках.
я об этом и говорю... выше вы привели статью 12.37 к чему? человек четко поставил вопрос о том может ли он получить возмещение ущерба с виновника, со страховой виновника если сам был не застрахован ...
 

SAUFER

Эксперт
#14
Talion, здравствуйте. Вы имеете право обратиться в СК виновника ДТП с заявлением о возмещении ущерба, и то что у вас не оформлен полис ОСАГО - не лишает вас этого права. Если оценка ущерба СК вас не устроит, выполните независимую экспертизу, результаты которой направьте в СК вместе с претензией. Если СК откажет, обращайтесь в суд.
 

Talion

Пользователь
#15
SAUFER, Спасибо, однако за время, что прошло с моего первого поста, я уже и сам разобрался. Всего то надо было и ответить на мой вопрос следующее:
С 02 августа 2014 года в Закон № 40-ФЗ от 25.04.2002г.
25*апреля*2002*года N*40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесены изменения, в соответствии с которыми потерпевший при ДТП обращается в свою страховую компанию, а не в страховую виновника ДТП, но это касается только трех случаев:
- в ДТП участвовали только два транспортных средства;
- вред причинен только машинам;
- ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО.
Во всех иных случаях, в том числе, когда гражданская ответственность потерпевшего не застрахована, необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Читайте часть первую, статьи 14.1. вышеуказанного закона.

А в ситуации, когда виновник ДТП не застраховал свою ответственность, он обязан самостоятельно возместить потерпевшему причиненный ущерб. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

arius

Пользователь
#16
Административного штрафа за отсутствие полиса Вам конечно не избежать, а что касается взыскания с виновника, то алгоритм обращения в страховую компанию виновника аналогичен тому, что и при подаче заявления в свою компанию в порядке прямого возмещения ущерба.