Отказ в проведении митинга, иск в суд

Квартирант

Пользователь
#1
Доброго дня!
Мы собирались идти на митинг в своем городе. Организатор подал уведомление о его проведении, но нам отказали. Я не являюсь организатором, просто собирался в нем участвовать. И я считаю, что нам отказали в митинге незаконно. Могу ли я от своего имени (учитывая что в уведомлении я не фигурирую вообще):
1. Подать в суд на администрацию города, что моё право в соответствии со ст.31 Конституции РФ было нарушено?
2. Написать заявление в полицию или прокуратуру по ст. 149. УК РФ "Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них"?
Заранее благодарен за ответ.
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Квартирант, написать Вы, конечно, можете! Только причём здесь 149 УК РФ?.. Вы сначала разберитесь в ситуации запрета (поговорите с организаторами митинга).:cowboy:
 

R25

Пользователь
#3
Квартирант, КАС РФ вам в помощь:

Статья 219.4 Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

А в целом -

Вы сначала разберитесь в ситуации запрета (поговорите с организаторами митинга).
 

Квартирант

Пользователь
#4
Квартирант, написать Вы, конечно, можете! Только причём здесь 149 УК РФ?.. Вы сначала разберитесь в ситуации запрета (поговорите с организаторами митинга).:cowboy:
Мэрия сначала дала добро на проведение митинга. Потом отозвала согласование, мол там случилась непредвиденная авария. Фактически аварии не было. Т.е. люди с администрации использовали свое служебное положение, чтобы воспрепятствовать проведению митинга.

Но сейчас у меня другой вопрос. В иске я указываю что были нарушены мои права в соответствии со ст.31 Конституции РФ, и требую:
1. извинений от администрации
2. компенсации морального вреда
Мне сказали, что перед подачей иска мне нужно оплатить госпошлину 6.000 рублей О_О это правда?
 

MAGELLAN

Administrator
#5
Квартирант,обратите, пожалуйста, внимание на нижеследующее:


Статья 219.4 Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Госпошлина -- 300 (для ф. л. -- п. 7 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).:cowboy:
 

Квартирант

Пользователь
#6
MAGELLAN, спасибо, значит меня хотели напугать суммой в 6000р. Очень выручили.
по поводу сроков организатор сообщил публично что митинг не согласовали 25 марта. значит 10 дней заканчивается 4 апреля. успеваю
 

Квартирант

Пользователь
#7
MAGELLAN, добрый день!
10 дней назад я подал в суд, по этому делу. Сегодня пришло письмо что я выиграл дело.. Я конечно рад, но я хотел выступить на суде с речью, вот и думаю, насколько законно проведение слушания без истца? меня в суд даже не вызывали....

----------

но при этом в постановлении суда с ошибкой написано моё отчество. может это подвох какой-нибудь? и оно не имеет силу, т.к. отчество не моё?
 

Квартирант

Пользователь
#8
MAGELLAN, Ошибочка вышла! письмо из суда получил не я, люди прочитали "поверхностно", на самом же деле в письме написано "оставить без движения" и устранить следующие недостатки:
указать в исковом заявлении в качестве ответчика по требованию о взыскании компенсации морального вреда с казны РФ соответствующий государственный орган.

У меня в исковом заявлении написано так:
ответчик: Мэрия г.Абакана
в лице Заместителя руководителя аппарата мэрии А.В. Юреева

Разве это не то что они требуют?

----------

Мэрия города - разве это не "соответствующий государственный орган"?

----------

ааа, кажется понял. у меня внизу в требованиях написано
"Взыскать с казны Российской Федерации в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей."
Наверное они про это?
 

MAGELLAN

Administrator
#9
Квартирант, "органы местного самоуправления" не отнесены законом к органам госвласти.:cowboy:
 
#11
Квартирант, уберите требование "компенсации морального вреда". Вы, всё равно не сможете его доказать!.. :cowboy: