Снижение суммы долга по микрозайму

Здравствуйте, Брал займ 10000 р год назад в 4slovo ,за год набежало 85000, в суд они не подают, раз в 2 месяца приходит просто уведомление от разных коллекторских агенств. Хочу решить этот вопрос через суд,и смогу ли я снизить такой бешенный процент за просрочку?

Sharapov

Пользователь
A1ESON, добрый день.
Хочу решить этот вопрос через суд,и смогу ли я снизить такой бешенный процент за просрочку?
Судебная практика в этом вопросе имеется и я хочу сказать, что положительных решений не мало (одно из них посмотрите в приобщенном файле). Но рекомендую что-либо предпринимать в случае, если данная микрофинансовая организация обратиться в суд. В таком случае не сомневаясь подавайте встречный иск о снижении процентов по микрозайму.
В вашей ситуации вам стоит обратить внимание на следующие моменты:
1. Длительный отрезок времени (1 год), что свидетельствует о злоупотреблении кредитором своим правом, и намеренное откладывание судебного иска с целью накрутить как можно больше % на сумму основного долга.
Безусловно, есть срок исковой давности, и он не пропущен. Но наряду с этим так же есть и ст.10 ГК РФ, которая говорит о злоупотреблении правом.
Иными словами, логический вопрос - что мешало обратиться в суд спустя 3 месяца просрочки? Полгода? Ничего.
2. Микрофинансовая организация — это коммерческая структура, извлекающая прибыль из своей деятельности. У нас действует принцип свободы договора, но не стоит забывать, что любая сделка должна соответствовать принципам разумности и справедливости. Устанавливаемая процентная ставка в вашей ситуации, значительно выше той, что установлена Банком России (ставка рефинансирования).
То есть, снова возвращаемся к ст.10 ГК РФ - злоупотребление правом. Ваш кредитор, воспользовавшись неравным положением сторон, предложил условия договора, на которые вы как заемщик никак не можете повлиять.

Вложения

роман____

Заблокирован
Здравствуйте, Брал займ 10000 р год назад в 4slovo ,за год набежало 85000, в суд они не подают, раз в 2 месяца приходит просто уведомление от разных коллекторских агенств. Хочу решить этот вопрос через суд,и смогу ли я снизить такой бешенный процент за просрочку?
согласно действующего закона , микро-финансовые организации не могут взыскать более четырех кратного размера неустоек и штрафов от основной суммы долга