Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении?

#1
Всем привет. Подскажите, как рассчитывается и начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении? Как правильно рассчитать количество дней отпуска, на которые имеет право работник? Облагается ли НДФЛ компенсация отпуска при увольнении?:thank_you:
 
#2
как рассчитывается и начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?
см. ст.139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
ст.140 ТК РФ

Как правильно рассчитать количество дней отпуска, на которые имеет право работник?
28/12* на количество отработанного стажа на отпуск, при этом неполный месяц 15 дней и более округляется как полный, менее 15 дней - отбрасывается из расчета.
Стаж на отпуск - см. 121 ТК РФ.
см. п.28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Облагается ли НДФЛ компенсация отпуска при увольнении?
да, ст.217 НК РФ
 
#3
Всем привет. Подскажите, как рассчитывается и начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении? Как правильно рассчитать количество дней отпуска, на которые имеет право работник? Облагается ли НДФЛ компенсация отпуска при увольнении?:thank_you:
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

В какой срок выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

Как рассчитывается количество дней неиспользованного отпуска
В соответствии с ч. 1 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год (ч. 2 п. 28 Правил, Письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1). Аналогичное правило распространяется на работников, отработавших от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по следующим основаниям (ч. 3 п. 28 Правил):
- ликвидация организации либо отдельных ее частей;
- сокращение штата работников организации;
- призыв работника на военную службу.
В своих письмах Роструд указал, что эта норма применяется лишь в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года. Компенсация за второй год выплачивается пропорционально отработанному времени (Письма от 04.03.2013 N 164-6-1, от 09.08.2011 N 2368-6-1).
Во всех остальных случаях, если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил. При этом, по мнению Минтруда России, работнику, который отработал от 10,5 месяца, полагается полная компенсация неиспользованного отпуска (Письмо от 28.10.2016 N 14-1/В-1074). За дополнительными разъяснениями по рассматриваемому вопросу рекомендуем обращаться в Минтруд России.
Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, Письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.
За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).

Например, работник принят в организацию 25.04.2013, а увольняется 14.06.2013. В таком случае количество дней неиспользованного отпуска составляет 4,66 календарных дня (2,33 календарных дня за период с 25.04.2013 по 24.05.2013 и 2,33 календарных дня за период с 25.05.2013 по 14.06.2013).

Следует учитывать, что при расчете компенсации округление количества календарных дней неиспользованного отпуска законодательством не предусмотрено. Поэтому, если в организации принято решение об округлении, например, до целых дней, такое округление нужно делать не по правилам арифметики, а в пользу работника (Письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17).

Например, отпуск продолжительностью 20,4 календарного дня округляется до 21 дня, а не до 20 дней.

Для расчета суммы компенсации за дни неиспользованного отпуска необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных или рабочих) неиспользованного отпуска (абз. 2, 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)).

Например, стаж работы на день увольнения работника составляет пять месяцев. За период работы ежегодный отпуск работнику не предоставлялся. Количество календарных дней неиспользованного отпуска составляет 11,65 (5 мес. x 2,33), средний дневной заработок - 1 194,54 руб. Таким образом, сумма компенсации за неиспользованный отпуск составит 13 916,39 руб. (11,65 x 1 194,54 руб.).

Как рассчитать средний заработок для компенсации неиспользованного отпуска при увольнении
Средний дневной заработок исчисляется путем деления фактической заработной платы работника за расчетный период на 12 и 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения). Указанные числа имеют следующие значения:
- 12 - количество календарных месяцев расчетного периода, предшествующего месяцу, в котором работник увольняется (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца (в феврале - по 28-е (29-е) число) включительно (ч. 3 ст. 139 ТК РФ);
- 29,3 - среднемесячное число календарных дней.

Например, работник увольняется 01.07.2014. Заработная плата, начисленная работнику за расчетный период с 01.07.2013 по 30.06.2014, составила 420 000,00 руб. (35 000,00 руб. x 12). Средний дневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск равен 1 194,54 руб. (420 000,00 руб. / 12 / 29,3).

Иной порядок расчета среднего дневного заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск установлен для работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в рабочих днях. К ним относятся, в частности, лица, заключившие трудовые договоры на срок до двух месяцев либо на период выполнения сезонных работ. Оплачиваемые отпуска указанным работникам предоставляются из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы (ст. ст. 291, 295 ТК РФ).
Чтобы определить средний дневной заработок такого работника, сумму фактически начисленной зарплаты необходимо разделить на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели (ч. 5 ст. 139 ТК РФ, п. 11 Положения).

Например, работник отработал в организации по срочному трудовому договору с 01.07.2015 по 14.08.2015. Заработная плата, начисленная работнику, за июль составила 90 000,00 руб., за август 42 857,00 руб. Число рабочих дней за фактически отработанное время, предшествующее месяцу увольнения, т.е. с 01.07.2015 по 31.07.2015, по календарю шестидневной рабочей недели равно 27. Средний дневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск составил 3 333,33 руб. (90 000,00 руб. / 27).

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, которое в соответствии с п. 5 Положения исключается из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Это следует из п. 6 Положения. Аналогичное мнение изложено в Письме Минтруда России от 25.11.2015 N 14-1/В-972. Несмотря на то что в данном Письме Минтруда России говорится о применении п. 6 Положения при расчете среднего заработка для оплаты времени прохождения работником медицинского осмотра, полагаем, что эти разъяснения можно учитывать и при расчете среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. Такой вывод следует из анализа ст. 185, ч. 1, 4, 5 ст. 139 ТК РФ, п. п. 1, 6 Положения.
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце, в котором работник увольняется. Такой вывод следует из анализа совокупности ч. 1 ст. 127 ТК РФ, п. 7 Положения.
Если же работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до дня увольнения, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Данный вывод следует из анализа совокупности ч. 1 ст. 127 ТК РФ, п. 8 Положения.