Возможна ли отмена соглашения о перераспределении земель?

#1
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня такая ситуация. Мой участок прямоугольной формы, площадью 11,9 соток. Два года назад подал заявление в администрацию поселка о прирезке соседнего заброшенного участка, так же прямоугольной формы и площадью 13,6 соток. В администрации мне отказали, мотивировав тем, что часть соседнего участка (8 соток) находится в частной собственности. Тогда я написал заявление о прирезке участка 5,6 соток, на что получили согласие. Произвел межевание за свой счет, собрал подписи соседей (даже того, часть чьего участка я прирезал) о согласии с границами нового участка, оплатил гос. пошлину, получил постановление от администрации и сдал все документы в кадастровую палату. Через 6 месяцев я получил свидетельство о гос.регистрации собственности на земельный участок площадью 17,5 соток и кадастровый паспорт на участок, который приобрел форму буквы "Г". Прошел ровно год с того момента, ко мне приехала сотрудник отдела землеустройства администрации, которая занималась вопросами оформления и попросила кадастровый паспорт на старый (еще не распределенный) участок, якобы для того, чтобы посмотреть кадастровую стоимость. Старого кадастрового паспорта не было, т.к. я сдавал его в кадастровую палату при оформлении нового перераспределенного участка. Когда я спросил ее о причинах ее появления, она мне ответила, что приехала какая-то комиссия и выявила нарушения при оформлении соглашения по перераспределению земель и теперь они будут отбирать прирезанный участок назад. Якобы этот участок мог быть прирезан только к тому участку, площадь которого составляет 8 соток. Соответственно из всего этого возник вопрос: чем может закончится эта ситуация и могут ли отменить соглашение о перераспределении земель. И если да, то на каком основании и есть ли способ оспорить данное решение? Всем заранее благодарен за консультацию.
С уважением, Максим.
 

CheQuito

Эксперт
#2
Ekib, здравствуйте. Данный вопрос (сама процедура) урегулирована ст.39.29. ЗК РФ. И судя по описанному вами, явных оснований не просматривается для отмены. При этом хочу подчеркнуть, что такие ситуации, если вы уже собственник участка, разрешает исключительно суд (и только если есть законные основания полагать что имеет место нарушение). Если вдруг в отношении участка со стороны администрации появляются акты, явно нарушающие ваши права собственника, их вы можно оспорить в суде.