Раздел долга по расписке на покупку квартиры после ее покупки

Здравствуйте, вопрос. У меня на руках решение в котором сказано, что моя квартира купленная на мои деньги будет разделена по 1/2 , конечно же в период брака. Факто того что она давала половину денег на покупку квартиры она не доказала. Могу ли я взыскать с нее половину долга по расписке числом после приобретения квартиры, обосновывая это тем что, данная квартира была куплена в период брака не мной а моей родственницей для себя но оформила на меня, после того как прошел суд по разделу этой квартиры она потеряла свое имущество которое оформлено на меня, продавцы дают показание о том что деньги давала родственница а не я, так как она потеряла недвижимость она оформляет на меня займ после решения по разделу равный сумме квартиры с ремонтом, а я в свою очередь делю с ней эту расписку нотариальную говоря о том что я купил ее в долг у родственницы. Надеюсь понятно изъяснил) или может лучше сразу родственнице подать иск на меня и на нее по половине суммы квартиры , так как покупала она? Заранее спс)

Falco

Пользователь
Kostukevih, здравствуйте! Несколько сумбурно изложено. Но давайте попробуем разобраться.

У меня на руках решение в котором сказано, что моя квартира купленная на мои деньги будет разделена по 1/2 , конечно же в период брака. Факто того что она давала половину денег на покупку квартиры она не доказала.
Ваша бывшая супруга и не должна ничего доказывать. Согласно ст. 34 СК РФ:
"Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью."
Это Вы должны доказать, что денежные средства на которые приобреталась квартира были получены во время брака в дар (п.1 Ст. 36 СК РФ).
была куплена в период брака не мной а моей родственницей для себя но оформила на меня
Каким образом? Я так понимаю, что не через дарение Вы получили эту квартиру...

так как она потеряла недвижимость она оформляет на меня займ после решения по разделу равный сумме квартиры с ремонтом, а я в свою очередь делю с ней эту расписку нотариальную говоря о том что я купил ее в долг у родственницы
Суд уже прошёл, что-то задним числом сделать по займу вряд ли получится.
Можно было ранее, до развода, оформить с родственницей договор займа и залог на квартиру. Залог бы "висел" обременением в ЕГРН. Тогда было бы реально...

Мы только 15 марта2017 развелись, а купил я квартиру 10 мая 2016, а расписка на долг оформлена январь или февраль 2017 а решение по ее иску состоялось 24 февраля 2017 а апелляция прошла 13 марта 2017

----------

Вот я и говорю так как из-за нас она потеряла "свою" квартиру она оформила нотариальную расписка на меня на сумму равную кварт с ремонтом ДО РАЗВОДА.

Златоухий

Заблокирован
она оформляет на меня займ после решения по разделу
Если будет назначена экспертиза давности изготовления документа, по результатам которой будет установлено, что он изготовлен после заключения договора, вас могут привлечь к уг. ответственности за фальсификацию доказательств.

Если будет назначена экспертиза давности изготовления документа, по результатам которой будет установлено, что он изготовлен после заключения договора, вас могут привлечь к уг. ответственности за фальсификацию доказательств.
Я и не собираюсь ничего фальсифицировать, родственица оформила на меня займ в связи с потерей имущества

Златоухий

Заблокирован
родственица оформила на меня займ
Это еще нужно доказать.
Собственно, вы никому ничего в данный момент предъявить не можете. А вот ваша родственница может предъявить иск о взыскании ден. средств к вам.

Это еще нужно доказать.
Собственно, вы никому ничего в данный момент предъявить не можете. А вот ваша родственница может предъявить иск о взыскании ден. средств к вам.
Что доказать? Что эта нотариально заверенная расписка на 1.2 р была оформлена именно из-за потери квартиры? О взыскании у нас обоих?

Златоухий

Заблокирован
Заключение договора займа, понятно же и так.
Что эта нотариально заверенная расписка на 1.2 р была оформлена именно из-за потери квартиры?
Удостоверит он не расписку, а засвидетельствует верность подписи, что само по себе заключение договора не доказывает.
Какая потеря, какой квартиры? Вы уж определитесь, какой договор между вами заключался - договор займа или, например, договор поручения.
С вас. Это ваша обязательство. Вы и будете отвечать.
А БС будет отвечать вместе с вами, если вы докажите, что:

а) был заключен договор займа;
б) полученные по ДЗ ДС были использованы для приобретения квартиры.