Раздел долга по расписке на покупку квартиры после ее покупки

#1
Здравствуйте, вопрос. У меня на руках решение в котором сказано, что моя квартира купленная на мои деньги будет разделена по 1/2 , конечно же в период брака. Факто того что она давала половину денег на покупку квартиры она не доказала. Могу ли я взыскать с нее половину долга по расписке числом после приобретения квартиры, обосновывая это тем что, данная квартира была куплена в период брака не мной а моей родственницей для себя но оформила на меня, после того как прошел суд по разделу этой квартиры она потеряла свое имущество которое оформлено на меня, продавцы дают показание о том что деньги давала родственница а не я, так как она потеряла недвижимость она оформляет на меня займ после решения по разделу равный сумме квартиры с ремонтом, а я в свою очередь делю с ней эту расписку нотариальную говоря о том что я купил ее в долг у родственницы. Надеюсь понятно изъяснил) или может лучше сразу родственнице подать иск на меня и на нее по половине суммы квартиры , так как покупала она? Заранее спс)
 

Falco

Пользователь
#2
Kostukevih, здравствуйте! Несколько сумбурно изложено. Но давайте попробуем разобраться.

У меня на руках решение в котором сказано, что моя квартира купленная на мои деньги будет разделена по 1/2 , конечно же в период брака. Факто того что она давала половину денег на покупку квартиры она не доказала.
Ваша бывшая супруга и не должна ничего доказывать. Согласно ст. 34 СК РФ:
"Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью."
Это Вы должны доказать, что денежные средства на которые приобреталась квартира были получены во время брака в дар (п.1 Ст. 36 СК РФ).
была куплена в период брака не мной а моей родственницей для себя но оформила на меня
Каким образом? Я так понимаю, что не через дарение Вы получили эту квартиру...

так как она потеряла недвижимость она оформляет на меня займ после решения по разделу равный сумме квартиры с ремонтом, а я в свою очередь делю с ней эту расписку нотариальную говоря о том что я купил ее в долг у родственницы
Суд уже прошёл, что-то задним числом сделать по займу вряд ли получится.
Можно было ранее, до развода, оформить с родственницей договор займа и залог на квартиру. Залог бы "висел" обременением в ЕГРН. Тогда было бы реально...
 
#3
Мы только 15 марта2017 развелись, а купил я квартиру 10 мая 2016, а расписка на долг оформлена январь или февраль 2017 а решение по ее иску состоялось 24 февраля 2017 а апелляция прошла 13 марта 2017

----------


Вот я и говорю так как из-за нас она потеряла "свою" квартиру она оформила нотариальную расписка на меня на сумму равную кварт с ремонтом ДО РАЗВОДА.
 

Златоухий

Заблокирован
#4
она оформляет на меня займ после решения по разделу
Если будет назначена экспертиза давности изготовления документа, по результатам которой будет установлено, что он изготовлен после заключения договора, вас могут привлечь к уг. ответственности за фальсификацию доказательств.
 
#5
Если будет назначена экспертиза давности изготовления документа, по результатам которой будет установлено, что он изготовлен после заключения договора, вас могут привлечь к уг. ответственности за фальсификацию доказательств.
Я и не собираюсь ничего фальсифицировать, родственица оформила на меня займ в связи с потерей имущества
 

Златоухий

Заблокирован
#6
родственица оформила на меня займ
Это еще нужно доказать.
Собственно, вы никому ничего в данный момент предъявить не можете. А вот ваша родственница может предъявить иск о взыскании ден. средств к вам.
 
#7
Это еще нужно доказать.
Собственно, вы никому ничего в данный момент предъявить не можете. А вот ваша родственница может предъявить иск о взыскании ден. средств к вам.
Что доказать? Что эта нотариально заверенная расписка на 1.2 р была оформлена именно из-за потери квартиры? О взыскании у нас обоих?
 

Златоухий

Заблокирован
#8
Заключение договора займа, понятно же и так.
Что эта нотариально заверенная расписка на 1.2 р была оформлена именно из-за потери квартиры?
Удостоверит он не расписку, а засвидетельствует верность подписи, что само по себе заключение договора не доказывает.
Какая потеря, какой квартиры? Вы уж определитесь, какой договор между вами заключался - договор займа или, например, договор поручения.
С вас. Это ваша обязательство. Вы и будете отвечать.
А БС будет отвечать вместе с вами, если вы докажите, что:

а) был заключен договор займа;
б) полученные по ДЗ ДС были использованы для приобретения квартиры.