Дарение квартиры, переоформление документов

Добрый день, несколько лет назад бабушка написала дарственную на квартиру на мою мать, св-во о собственности мать на себя не переоформляла, т.к. ей сказали, что можно это сделать и потом (даже после смерти), налог на квартиру приходит на имя матери, она оплачивает, комм. платежи на имя бабушки, получением св-ва о собственности мать заниматься не хочет, говорит что все и так оформлено, ведь налог приходит, права ли она? Заранее спасибо за ответы.

Falco

Пользователь
ДенисВ, добрый день!
св-во о собственности мать на себя не переоформляла
Свидетельство о праве собственности — это всего лишь правоподтверждающий документ. Если было дарение — то договор дарения будет правоустанавливающим документом. Документы при дарении подавали в Росреестр?
получением св-ва о собственности мать заниматься не хочет, говорит что все и так оформлено, ведь налог приходит, права ли она?
Свидетельства о праве собственности перестали выдавать с 15.07.2016 г. Если налог на квартиру приходит на имя Вашей мамы, то скорее всего она собственник. Посмотрите договор дарения, который подписывала Ваша бабушка. На нём должны быть отметки ФРС.
комм. платежи на имя бабушки
К сожалению, такое часто бывает, что в РКЦ долгое время "висят" данные прежнего владельца, даже годами.

Спасибо за ответ, попробую выяснить про росреестр, просто не хотелось поднимать данную тему, так как заведено хранение документов у бабушки, скажет что о смерти ее задумался, надеялся выяснить по косвенным признакам, также насколько я помню когда пришел первый раз налог на квартиру, то он был слишком большим и мать предоставляла документы о родстве и про несколько лет я немного погорячился налог платится уже в течении лет 8.

Получил выписку из ФГИС ЕГРН, правда через сторонний ресурс и кстати платный, хотя судя по всему она бесплатная, там собственником указана мать, правильно ли я понял, что можно спать спокойно.

Falco

Пользователь
Получил выписку из ФГИС ЕГРН, правда через сторонний ресурс и кстати платный, хотя судя по всему она бесплатная, там собственником указана мать
ДенисВ, да. Можете спать спокойно.
А вообще выписка из ЕГРН платная.

Согласен, нашел на сайте цены на различные выписки, цена там от 150, а мне почему то на стороннем ресурсе предоставили без подписей за 59 р., поэтому и решил что информация бесплатно предоставляется.

-->