Ст. 5 ч. 21 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

#1
Добрый день. Есть такой вопрос:
занимаемся договорами займа. В ст. 5 ч.21 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)" указано, что:
Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.
Так согласно Федеральному закону от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) мы можем начислять проценты только до двухкратной суммы займа. Так вот, после начиления процентов до двухкратной суммы начисление процентов прекращается.
Вопрос в том, какую неустойку можно начислять после начисления двухкратного размера процентов- 20% годовых или 0.1 процента ежедневно, так как проценты больше не начисляются? Так в ст. 5 ч. 21 фз "О потребительском кредите" указано, что именно в условиях договора должно быть прописано, что проценты не начисляются.
То есть мне это нужно прописать прямо в индивидуальные условия договора в графе проценты, что они начисляются только до двухкратного размера? Или достаточно выдержки из закона перед индвидкальными условиями? Прорыл весь интернет. Не нашел ничего. Может быть вопрос глупый, я юрист начинающий, но требует для меня грамотного ответа) Заранее спасибо.
 

Falco

Пользователь
#2
джамиль2, добрый день!

Вопрос в том, какую неустойку можно начислять после начисления двухкратного размера процентов- 20% годовых или 0.1 процента ежедневно, так как проценты больше не начисляются?
Если я правильно понял Ваш вопрос, то сверх двукратной суммы ничего не начисляется. И неустойку далее вы не вправе далее начислять. Тем не менее, начисление процентов возобновлятся после частичного погашения заемщиком займа или уплаты процентов.

То есть мне это нужно прописать прямо в индивидуальные условия договора в графе проценты, что они начисляются только до двухкратного размера? Или достаточно выдержки из закона перед индвидкальными условиями?
Можете выдержку из закона вписать.
Просто нужно ещё отделять потребительский займ (кредит) от микрокредитования. Они ведь и разными законами регулируются.
 
#3
джамиль2, добрый день!


Если я правильно понял Ваш вопрос, то сверх двукратной суммы ничего не начисляется. И неустойку далее вы не вправе далее начислять. Тем не менее, начисление процентов возобновлятся после частичного погашения заемщиком займа или уплаты процентов.
ст. 12.1 фз "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":
1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

джамиль2,
Можете выдержку из закона вписать.
Просто нужно ещё отделять потребительский займ (кредит) от микрокредитования. Они ведь и разными законами регулируются.
у нас скорее микрозаймы, так как выдаются на небольшой срок и с минимумом документов. Также выдержка из закона сеть в первом сообщении.

----------

Но как я понимаю оба этих закона действуют на Микрофинансовые организации.
 
Последнее редактирование модератором: