Переоформление права собственности на имущество

Здравствуйте!
Есть недвижимость по идее оставленная родителями их детям, но так вышло, что оформлено она на меня. Могу ли я подать в суд с просьбой разделить имущество оставленное на их детей? Чтобы все было по закону и по-честному, чтобы у детей потом претензий не было ни ко мне, ни к друг другу. Вопрос по идее этический, но я хочу перевести его в юридический.
Спасибо!

Falco

Пользователь
Dom, добрый день!
Есть недвижимость по идее оставленная родителями их детям, но так вышло, что оформлено она на меня.
Каким образом так получилось? На основании чего у Вас право собственности на указанную недвижимость? Как давно оно зарегистрировано?
Могу ли я подать в суд с просьбой разделить имущество оставленное на их детей? Чтобы все было по закону и по-честному, чтобы у детей потом претензий не было ни ко мне, ни к друг другу.
Мало вводных данных. Ответьте, пожалуйста, на мои ранее указанные вопросы. Возможно, что проще всё провести через дарение.

Falco, я один из детей. суть не в том, как это сделать. А как это сделать так, чтобы ни у одного из нас не было претензий друг к другу. То есть, имущество должен разделить кто-то, чей авторитет не вызывает сомнений.

R25

Пользователь
А как это сделать так, чтобы ни у одного из нас не было претензий друг к другу.
Никак. Вы владелец имущества и вправе самостоятельно распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе дарить, продавать и т.д. Даже завещание ваших родителей не гарантировало бы того, чтобы "ни у одного из нас не было претензий". Родители могли завещать имущество всем в равных долях, однако кто-то мог быть не согласен с этим, мог оспаривать завещание и т.д. В нынешней ситуации с точки зрения закона все еще проще - один владелец, все права у него (хотя тоже не ясно как вы стали владельцем этого имущества, возможно и это можно оспорить в судебном порядке). Поэтому вопрос этот, как вы выше верно заметили этический, а не юридический. С точки зрения закона можно оспаривать практически все что угодно, но с разными перспективами исхода дела.

R25, то есть я не могу обратиться в суд, с просьбой разделить все имущество поровну?

я не могу обратиться в суд, с просьбой разделить все имущество поровну?
Зачем, на каком основании и с каким иском? :shocking:

Даже чисто теоретически, если бы это было возможно, то это разве как-то решит вашу проблему -

Чтобы все было по закону и по-честному, чтобы у детей потом претензий не было ни ко мне, ни к друг другу.
Нет, не решит, т.к.

С точки зрения закона можно оспаривать практически все что угодно...
в том числе и решение суда.

Вам уже два юриста дали уточняющие комментарии-вопросы, чтобы дать более точные ответы, но вы так и не ответили на них:

На основании чего у Вас право собственности на указанную недвижимость? Как давно оно зарегистрировано?
один владелец, все права у него (хотя тоже не ясно как вы стали владельцем этого имущества, возможно и это можно оспорить в судебном порядке)
Хотя в целом ситуация и так ясна -
вопрос этот, как вы выше верно заметили этический, а не юридический
Вот и решайте на семейном совете как делить имущество, а далее

Возможно, что проще всё провести через дарение.

-->