Отвод судье в уголовном процессе

Здравствуйте!
Сторона защиты отказалась ходатайством от допроса конкретных свидетелей защиты и заявила ходатайство перейти к исследованию доказательств защиты. Оба ходатайства судья удовлетворил, однако не перешел к исследованию, а удовлетворил заявленное тут же ходатайство стороны обвинения о допросе этих же свидетелей защиты дополнительными свидетелями и обеспечить их явку в суд самостоятельно стороне обвинения! и на этом отложил заседание! Защиту осуществляю самостоятельно. Прошу мнения специалистов! Хочу заявить отвод судье за нарушение установленного им порядка судебного следствия и принципа состязательности сторон. Спасибо!

Защиту осуществляю самостоятельно.
Это заметно, потому как из того, что вы написали
Сторона защиты отказалась ходатайством от допроса конкретных свидетелей защиты и заявила ходатайство перейти к исследованию доказательств защиты
Оба ходатайства судья удовлетворил, однако не перешел к исследованию, а удовлетворил заявленное тут же ходатайство стороны обвинения о допросе этих же свидетелей защиты
не понятно ровным счетом ничего...Защита отказалась от допроса свидетелей защиты...Ходатайство стороны обвинения о допросе свидетелей защиты:uhm:
Вам квалифицированная юридическая помощь нужна, а не виртуальные консультации!

Ну так и мне не понятны действия суда и обвинения.
Стадия процесса - допрос свидетелей защиты. Я заявил ходатайство об отказе допроса свидетелей защиты мной и ходатайствовал перейти к исследованию доказательств стороны защиты вместе с чем указал список доказательств.
Судья удовлетворил оба заявленных мной ходатайства.
Однако, обвинитель заявил ходатайство допросить этих свидетелей защиты (от допроса которых я отказался) в качестве дополнительных свидетелей, не указывая оснований. Судья удовлетворил ходатайство обвинителя и предложил обвинению самостоятельно доставить в суд свидетелей ЗАЩИТЫ!

operbur, у меня вопрос в другом...Если вы сейчас отказываетесь от этих свидетелей защиты и, если я правильно понимаю, их показания не в вашу пользу, каким образом они тогда изначально ими стали, кто и зачем их заявил свидетелями защиты в ходе предварительного следствия?

Основные свидетели защиты (прямые) допрошены. Эти два свидетеля являются косвенными и проживают за 350 км. от места проведения суда. Были допрошены следствием в 2008-м году, судом не допрашивались (это 11-й процесс). Свидетелями защиты - ходатайство мое.

Эти два свидетеля являются косвенными и проживают за 350 км. от места проведения суда
operbur, если Вам от их показаний "ни жарко", "ни холодно" и особого значения они не имеют, то пусть прокурор и едет за ними за 350 км;) Ведь еще не факт, что они поедут...Прокурор точно за ними машину не отправит и проезд не оплатит:D

ВКС хотят наверно! Да и понятно, что тайм-аут взял судья с помощью прокурора. а допрашивать и не собираются. Вопрос в том: нарушил ли судья принцип состязательности предоставляя право допросить свидетелей защиты стороне обвинения, нарушая установленный им самим порядок судебного следствия (без постановления, обсуждения его изменения)?

О какой состязательности процесса идёт речь?)))) О чем Вы?..
Вами было заявлено требования о допросе в суде каких-то лиц, от которого Вы сами отказались. Прокурор счёл необходимым допросить этих лиц и заявил соответствующее ходатайство, которое суд, естественно, удовлетворил. Повторюсь - естественно, удовлетворил, какой смысл "воевать" по такому поводу с прокурором? Так что никаких нарушений процессуального права нет.
А уж обсуждать перспективность отвода судьи просто бессмысленно...

В соответствии с ч. 2 ст. 274 УПК РФ, первой представляет доказательства сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты. Суд или стороны не вправе изменить последовательность представления доказательств, установленную законом.

Прошу прощения, но обсуждать уголовный процесс не со специалистом нет никакого желания. Нужно не читать УПК, а знать, как идёт процесс на практике, то есть, не только знать какие права есть у прокурора и у судьи и у адвоката, а понимать, как и для чего они ими применяются на определённых этапах процесса.
Понимаете, с моей скромной точки зрения, всякий процесс - это спектакль определённый со своими законами, которых в УПК не опишешь (жизнь-есть жизнь), и как разыграть этот спектакль в свою пользу, как заставить,к примеру, прокурора делать как надо адвокату - уровень мастерства и тактики адвоката...