Ребенок поцарапал разбитую машину

#1
Здравтвуйте.Такая ситуация:во дворе многоквартирного дома стоит разбитая машина (после аварии).мой ребенок и его друзья поцарапали ее (умышленно).К нам пришла хозяйка машины,сказала что заявление на детей писать не будет,но может придти за компенсацией.Ребенок сознался что это он царапал,но царапал только на одном месте,а не всю машину.Так вот,в чем мой вопрос,что грозит моему ребенку и стоит ли выплачивать компенсацию,если нет заявления в полицию и прошло уже 3 дня как дети совершили поступок?Спасибо
 
#2
что грозит моему ребенку
Родительское порицание, в каком виде?- это как в семье принято. Административная ответственность с 16 лет. Гипотетически в Вашем случае можно привлечь родителей к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП , но на практике не встречал чтобы её применяли к относительно благополучным семьям при детских шалостях.
стоит ли выплачивать компенсацию,если нет заявления в полицию
В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно статьи 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, отсутствия у него доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, что вред возник не по их вине.