Засор канализационного стояка, возмещение расходов

mborz

Пользователь
Здравствуйте! У моей знакомой недавно случилось вот такое происшествие, что ей делать? Привожу ее слова дословно:

у нас 5 этажный дом, я живу на 3 этаже. Два дня длился засор, соседей подо мной затопило и квартиру рядом на втором этаже. Еще снимали унитаз на квартире на 3 этаже чтобы прочистить общий вертикальный канализационный стояк. Глава управы когда пришел, сразу сказал что засор произошел из за того что мы спускаем наполнитель для кошачьего туалета и виноваты в засоре только наша квартира на 3 этаже. Хотя над нами еще на 4 и на 5 этаже хозяева держат животных, но они квартиру к себе не пускали и сказали что наполнитель не использовали. Во всем обвинили нашу квартиру, хотя когда разбили стояк там помимо наполнителя для туалета, нашли тряпки ( разрезанные простыни) и полиэтиленовые пакеты 20 см в длинну.
засор застрял между 3 и 2 этажом в стояке. Глава управы требует с меня денег за работу слесарей починку труб и общего канализационного стояка, а жильцы дома ремонт в трех квартирах
но тряпки с пакетами я туда не спускала!
хотя думаю что это они вызвали засор, тк на пакете с наполнителем написано что его можно смывать в унитаз

mborz

Пользователь
так суд может отказать в экспертизе по стояку
до суда она должна иметь заключение независимой экспертной комиссии, чтобы у нее было от них заключение, которое суд примет во внимание

Глава управы требует с меня денег за работу слесарей починку труб и общего канализационного стояка, а жильцы дома ремонт в трех квартирах.
Его право требовать, Ваше возражать и посылать его .... в суд.

до суда она должна иметь заключение независимой экспертной комиссии, чтобы у нее было от них заключение, которое суд примет во внимание
Никому и ничего Она не должна (пока нет судебного решения), обоснования иска расчет суммы взыскания, досудебные экспертизы это все заботы истца (Главы управы).
Пока деньги при Вас вы не понесли убытков , соответственно какие исковые требования с Вашей стороны заявлять в суд? В случае иска Главы к Вашей знакомой ей надо ну очень постараться , что бы проиграть. Если Вы обратитесь к помощи юриста практикующего в представительстве по подобным судебным делам, то у Главы управы шансы минимальные, что -либо взыскать с Вашей знакомой.

МИХАИЛ75

Пользователь
до суда она должна иметь заключение независимой экспертной
Зачем? Пойдёт управа в суд и она пойдёт, и будет просить экспертизу, не пойдёт управа и ей лишний раз делать в суде нечего