Проблемы квалификации по ст. 319 УК РФ

sant01

Пользователь
Ответственность предусмотрена за оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей, либо в связи с их исполнением.
Если вопрос с оскорблением при исполнении более менее ясен, ответственность наступает за публичное оскорбление представителя власти во время исполнения им своих должностных обязанностей. При этом мотив оскорбления абсолютно не важен
Загвоздка возникает при привлечении к ответственности за оскорбление В СВЯЗИ с исполнением. Как я понимаю, ключевое тут именно мотив оскорбления. То есть оскорблять потерпевшего должны именно в связи с конкретными действиями представителя власти по исполнению своих обязанностей.
А вопрос собственно в следующем, можно ли привлечь к ответственности за оскорбление представителя власти в связи с НЕ ИСПОЛНЕНИЕМ или НЕ НАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ должностных обязанностей?
Например оскорбление мэра из за подачи в водопроводную сеть воды, не соответствующей санитарным нормам? К примеру, в обязанности мэра входит обязанность обеспечивать водой город. Согласно закона, поставляемая вода должна соответствовать требованиям СаПиН. Соответственно мэр либо не исполнил своих должностных обязанностей, либо исполнил их ненадлежащим образом. В некоторых комментариях к данному составу содержится информация о том, что этот состав защищает лишь представителя власти ДОБРОСОВЕСТНО исполняющего свои обязанности.
У кого какие мысли? А еще лучше, если дадите ссылку на судебную практику.

MAGELLAN

Administrator
То есть оскорблять потерпевшего должны именно в связи с конкретными действиями представителя власти по исполнению своих обязанностей.
Не факт, например, некто знает, что я (или Вы) сотрудник правоохранительных органов и осуществляет в отношении меня противоправные действия, при этом по фигуранту (мной) никаких действий не проводилось.:cop:

sant01

Пользователь
Не факт, например, некто знает, что я (или Вы) сотрудник правоохранительных органов и осуществляет в отношении меня противоправные действия, при этом по фигуранту (мной) никаких действий не проводилось.:cop:
Так ведь фабула то "оскорбление при исполнении или в связи с исполнением..."
Если злодею вообще ни чего не известно о деятельности правоохранителя, то какие основания для привлечения к ответственности за оскорбление в связи с исполнением?
Тут, по моему, можно квалифицировать как административное оскорбление... Ибо уголовной ответственности за оскорбление представителя власти, просто потому, что он представитель власти не предусмотрено.

MAGELLAN

Administrator
sant01, сам факт, что потерпевший сотрудник "органов", повод для оскорблений, т. е., только "прямой умысел". В реальности, хулиганы знают участкового в лицо...

sant01

Пользователь
sant01, сам факт, что потерпевший сотрудник "органов", повод для оскорблений, т. е., только "прямой умысел". В реальности, хулиганы знают участкового в лицо...
И как квалифицировать по данному составу, если ответственности за оскорбление представителя власти как таковое в уголовном законодательстве не предусмотрена?
К тому же, больше интересует возможность привлечения к ответственности за оскорбление представителя власти в связи с не исполнением, или ненадлежащим исполнением обязанностей.

MAGELLAN

Administrator
К тому же, больше интересует возможность привлечения к ответственности за оскорбление представителя власти в связи с не исполнением, или ненадлежащим исполнением обязанностей.
А вот, тут, "представителя власти" надо отстранять от власти, а не искать возможность его обелить!..:rolleyes: