Ученический договор без трудовых отношений

Добрый день!

При устройстве на работу в организацию, мне было предложено подписать ученический договор. В трудовых отношениях с этой организацией не состою, т.о. договор попадает в категорию ученического договора с лицом, ищущим работу и регулируется гражданским законодательством, верно?

Вопрос: 1. Если я решу прервать действие договора еще В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ, обязан ли я буду возместить организации затраты на обучение?

2. Если я решу прервать действие договора ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ И ДО ПОДПИСАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА(откажусь отрабатывать), обязан ли я буду возместить организации затраты на обучение?

3. Если я решу прервать действие договора ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ И ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (проработав какое-то время по ТД), обязан ли я буду возместить организации затраты на обучение?

Заранее спасибо!

PS. В договоре о возмещении ничего не сказано.
PPS. Если нужно, могу прикрепить сам договор.

Последнее редактирование модератором:

Falco

Пользователь
Mihan811, здравствуйте!
При устройстве на работу в организацию, мне было предложено подписать ученический договор. В трудовых отношениях с этой организацией не состою, т.о. договор попадает в категорию ученического договора с лицом, ищущим работу и регулируется гражданским законодательством, верно?
Нет. Ранее из ст. 198 ТК РФ было исключено упоминание о гражданско-правовом характере отношений ученического договора с лицом, ищущим работу. Таким образом, отношения, вытекающие из такого договора входят в сферу трудового права. Кроме того, как следует из положения ст.205 ТК РФ: "На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда."
Для более точного ответа на остальные вопросы, прикрепите сюда, пожалуйста, сам договор, вымарав личные данные сторон.

Falco

Пользователь
Mihan811, да, странно. В договоре про возмещение затрат и про расторжение со стороны обучающегося ни слова. Но, руководствуясь ст.ст. 207, 249 ТК РФ, работодатель может взыскать с Вас полученную за время ученичества стипендию, а также другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством и затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.