Несанкционированная переделка инженерных общедомовых коммуникаций

Управляющая компания сообщила мне, что из-за несанкционированной переделки инженерных общедомовых коммуникаций соседом сверху и его отказа вернуть коммуникации в первоначальный вид существует вероятность затопления моей квартиры, находящейся аккурат под ним. Проконсультируйте, что мне можно предпринять в этой ситуации? Застраховать квартиру от затопления? Понятное дело, но мне не хочется, чтобы само затопление произошло, ведь даже если я получу страховую премию в полном размере по страховому случаю затопления, я все равно сожгу кучу времени и нервов, а нервные клетки не восстанавливаются, как известно. Какие могут быть рычаги воздействия на соседа, чтобы он выполнил требования упр.компании и вернул коммуникации в первоначальный вид? Ведь заложником противостояния соседа сверху с его экспериментами в части водопровода и УК оказываюсь я и мое имущество... Спасибо!

МИХАИЛ75

Пользователь
В Мск, Мосжилинспекцию пойти, он краны поставил на общие трубы небось? Нарушение это,ему выдадут предписание устранить

то МИХАИЛ75:я из московской области...
как взять нерадивого соседа в правовые клещи и принудить к выполнению требований управляющей компании?Я в этой сфере не разбираюсь абсолютно...
Для начала сообщить соседу,что в случае невыполнения требований упр.компании я лично буду обращаться в жилищную инспекцию?его это должно привести в чувство?какими санкциями ему может угрожать жилищная инспекция?Спасибо

МИХАИЛ75

Пользователь
начала сообщить соседу,что в случае невыполнения требований упр.компании я лично буду обращаться в жилищную инспекцию?его
Да

начала сообщить соседу,что в случае невыполнения требований упр.компании я лично буду обращаться в жилищную инспекцию?его
Штрафами,а если переделка угрожает третьим лицам,вплоть до иска о выселении(вряд ли дойдёт,но напугать сойдёт)

МИХАИЛ75 Спасибо большое за ответ,но можно более развернуто?Какие именно штрафы,статьи и пр.Ну чтобы перед соседом не выглядеть лохом.
Спасибо

Ап темы: Дмитрий 16.03.2017 22:53

namburol, а почему управляющая организация, обслуживающая многоквартирный дом, уведомляет вас, а не принимает меры к урегулированию этой ситуации? Именно УК в первую очередь должна обращаться в суд и предпринимать прочие активные действия. Сейчас наверняка присутствует нарушение СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях).

Praktik

Пользователь
Управляющая организация получает оплату за содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии. Она же несет материальную ответственность за последствия ненадлежащего содержания общедомового имущества, результатом чего стало повреждение личного имущества жильцов дома. Поэтому в данном случае можно написать в Жилищную инспекцию жалобу на попытки управляющей организации снять с себя и переложить на Вас ответственность за поведение третьих лиц в отношении общедомового имущества.

Спасибо большое за ответ,но можно более развернуто?Какие именно штрафы,статьи и пр.Ну чтобы перед соседом не выглядеть лохом.
Ст. 7.22 КоАП РФ
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.