Ремонт крыши в нежилом помещении

Millini

Пользователь
#1
Имеем:
Одно нежилое помещение, в котором расположены 3 учреждения, одному (1) из них (бюджетное) часть помещений принадлежит на праве оперативного управления, два другие (2,3) - арендаторы. Все здание принадлежит муниципальному образованию. 1 учреждение проводит ремонт своего помещения и планирует осуществить ремонт кровли в своей части здания за счет бюджетных средств.
Вопрос:
Может ли бюджетное учреждение отремонтировать только свою часть кровли? Или придется ремонтировать всю крышу, а потом взыскивать с арендаторов денежные средства за ремонт?
 

Falco

Пользователь
#2
Millini, здравствуйте!
Может ли бюджетное учреждение отремонтировать только свою часть кровли? Или придется ремонтировать всю крышу, а потом взыскивать с арендаторов денежные средства за ремонт?
На мой взгляд, бюджетное учреждение может отремонтировать часть кровли, если содержание и капитальный ремонт предусмотрены в договоре муниципалитетом. Оставшуюся часть (где 2 и 3), возможно, должен ремонтировать собственник — т.е. муниципальное образование, поскольку согласно п.1 ст. 616 ГК РФ: "Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды".
В любом случае надо смотреть договоры.