Легитимность решений собственников по истечении срока обжалования

idalgo

Пользователь
Здравствуйте. Прошу помочь внести ясность по следующему вопросу. В 2013 году было собрание собственников многоквартирного дома, обслуживаемого управляющей компанией. По вопросам, поставленным на голосование, согласно протокола, были приняты положительные решения. Хотя, вопреки Жилищному кодексу по вопросам, за которые должно проголосовать не менее двух третей, проголосовало 60% собственников. Т. е. решения изначально были незаконны. Но вышло так, что в течении полугода, как предписывает ЖК, законность этих решений не оспаривалась. В настоящее время между УК и частью жильцов назревает противостояние, которое скорее всего выльется в судебное разбирательство. В обоснование своей правоты УК ссылается в том числе и на указанные выше решения собрания собственников. В связи с этим вопрос, означает ли пропуск полугодового срока безусловное признание в суде законными этих решений, принятых с нарушением закона, и придание им легитимности, несмотря на то, что они противоречили нормам ЖК тогда, также как противоречат и сейчас?

idalgo

Пользователь
принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст.44 п.2 пп.3.1) например

допустим в сентябре

МИХАИЛ75

Пользователь
безусловное признание в суде законными этих решений,
А причем тут пропуск срока и законность? Пропуск срока означает лишь то, что Вы упустили время на обращение за защитой нарушенного права. Суд может вообще не дать оценку решениям собрания,в этом случае

idalgo

Пользователь
Именно этот момент я и хотел уточнить. Что правильно ли я понимаю, если решение изначально противоречит Закону, то по истечении срока давности оно также остаётся незаконным и не имеющим юридической силы?

----------

А причем тут пропуск срока и законность? Пропуск срока означает лишь то, что Вы упустили время на обращение за защитой нарушенного права.
Так ведь срок и даётся для того, чтобы восстановить законность. А если он пропущен, то каким образом она может быть восстановлена?

МИХАИЛ75

Пользователь
Так ведь срок и даётся для того, чтобы восстановить законность. А если он пропущен, то каким образом она может быть восстановлена?
Разным. Обращением в прокуратуру например, для проверки законности решений,чего суды то все время нагружать?
кроме того, например-исковая давность может быть восстановленна судом,если причины пропуска были уважительными.
В целом Родина дала кучу правовых инструментов и средств правовой защиты, выбор за Вами

idalgo

Пользователь
В том то всё и дело, что вся эта куча вместе с прокуратурой упирается в пропущенный срок исковой давности. А суды эти сроки восстанавливают крайне неохотно, тем более уважительных причин особо нет. Причина заключается лишь в правовой безграмотности жильцов. А когда выяснилось, что принятые с нарушением ЖК решения вылазят боком, уже поздно что-либо обжаловать. Одна надежда на то, что изначально незаконное решение таковым и остаётся независимо от давности.

МИХАИЛ75

Пользователь
том то всё и дело, что вся эта куча вместе с прокуратурой упирается в пропущенный срок исковой давности
А у прокуратуры то откуда исковая давность взялась!?? Они обязаны дать ответ независимо от срока

----------

Причина заключается лишь в правовой безграмотности жильцов. А
Ну, это уже проблемы индейцев,которые во всех странах шерифов не волнуют...
Могу посоветовать только написать в прокуратуру, и если прокуратура найдет нарушения закона с ними идти в суд.

Одна надежда на то, что изначально незаконное решение
Да Вам то какая разница,законное или нет оно изначально? Вам цель защитить свои права

idalgo

Пользователь
А у прокуратуры то откуда исковая давность взялась!?? Они обязаны дать ответ независимо от срока
Честно говоря, с прокуратурой мало дела имел, и с регламентом их работы не знаком. Но что-то мне подсказывает, что ответ они может и дадут, но в нём, наверняка, будет отписка про что-то, вроде пропущенного срока.

МИХАИЛ75

Пользователь
что-то мне подсказывает, что ответ они может и дадут, но в нём, наверняка, будет отписка про что-то, вроде пропущенного срока.
А мне что то подсказывает, что получив отписку, можно и в Генеральную накатать, а там местных за отписку взгреют.
Вообще, меньше дум,больше дела. Сначала обратитесь а там видно будет.

idalgo

Пользователь
Да Вам то какая разница,законное или нет оно изначально? Вам цель защитить свои права
Так как права-то защищать, если они нарушаются как раз незаконным по сути решением, но признать его незаконным может только суд или, возможно, как вы пишете, прокуратура

МИХАИЛ75

Пользователь
как права-то защищать, если они нарушаются как раз незаконным по сути решением,
Так и защищать, путем направления обращений. От самого факта законности/незаконности этих решений,без соответствующего механизма их отмены, Вам будет ни холодно ни жарко

idalgo

Пользователь
Так и защищать, путем направления обращений. От самого факта законности/незаконности этих решений,без соответствующего механизма их отмены, Вам будет ни холодно ни жарко
Так вот и хотелось бы поподробней про этот механизм

МИХАИЛ75

Пользователь
Так вот и хотелось бы поподробней про этот механизм
А какие вы хотите подробности? Чтоб они были Вам надо выложить оспариваемые решения, кто то из нас должен грамотно написать жалобу в ту же прокуратуру.
В рамках форума, бесплатно этого никто делать не будет

idalgo

Пользователь
Да я и не прошу, чтобы кто-то для меня написал жалобу, я это и сам прекрасно умею. Меня интересует правовая основа, на основании которой решение давно минувших дней должно быть безусловно признано противоречащим Закону, без оглядки на пропуск срока обжалования. Т. е., к примеру, какие положения того же Гражданского кодекса могу быть применимы к данной ситуации. Или других НПА.

----------

К примеру п.2 ст. 181.5 ГК о ничтожности решения собрания подразумевает какой-либо срок давности или нет? Если нет, то это во многом меняет дело

-->