Улучшение жилищных условий, признание квартиры коммуналкой

Проживаю с семьей в Московской области в долевой трехкомнатной квартире. Все три доли разделены между соседями (не родственниками), лицевые счета разделены, все умеренно с соседями хорошо и все счета оплачиваются вовремя. По документам о праве собственности, квартира жилая в долях, получается, что она не коммунальная. В целях улучшения жилищных условий, Возможно ли ее признать в суде коммунальной, так как по работе появилась возможность получить отдельное жилье, если работник проживает в коммунальной квартире???

МИХАИЛ75

Пользователь
А зачем Вам ее вообще признавать коммунальной? У Вас комната как была так и есть. Это первый момент
Момент второй-понятие "коммунальной квартиры" встречается в некоторых региональных НПА, но общего понятия нет, правовые основания подачи в суд, под вопросом.
И третий момент, если дают от работы, им то зачем знать коммунальная квартира или нет?

Честно, я и сам читал, что определения коммунальной квартиры законодательно нет. Но некоторых статьях жилищного кодекса есть словосочетание коммунальная квартира. На работе можно улучшить жилищные условия, если семья проживает в коммунальной квартире. ФЗ-247 2011 года

МИХАИЛ75

Пользователь
работе можно улучшить жилищные условия, если семья проживает в коммунальной квартире
Я Вам страшную тайну открою, она у Вас и так коммунальная...
Через суд можно только оспорить отказ, в предоставлении,либо отказ в постановке на очередь.
Как юрфакт я знаю подавали в суд,чтоб признали коммуналкой, но вот в успех таких заявлений слабо верю

Вся семья соседи, паспортист, управляющая компания тоже понимают что мы проживаем фактически в коммуналке, но документов таких никто дать не может, а в законе прописано четко, проживающим в коммунальной квартире. Я Вас понял, благодарю за ответы, будем пробовать оспаривать в суде. Сейчас пока собираем выписки и различные справки.

lvovairina

Пользователь
Вся семья соседи, паспортист, управляющая компания тоже понимают что мы проживаем фактически в коммуналке, но документов таких никто дать не может, а в законе прописано четко, проживающим в коммунальной квартире. Я Вас понял, благодарю за ответы, будем пробовать оспаривать в суде. Сейчас пока собираем выписки и различные справки.
Вы живете фактически в коммунальной квартире, у вас несколько собственников, разные семьи проживают. Но через суд такой вы ее не признаете. Те кто пытался не удалось никому, т.к. оснований нет для этого. Поэтому просто предоставляйте докумены подтверждающие то, что фактически она коммунальная. Если откажут вот тогда есть основания для оспаривания отказа. В суде и подтвердите, то что фактисески комуналка.

Мне отказано, поэтому собираю документы для суда и ищу тех людей у которых было что то подобное... Смотрю в интернете, но с подобной ситуацией пока никого не встретил. Всем спасибо кто меня понимает.

МИХАИЛ75

Пользователь
Мне отказано, поэтому собираю документы для суда и ищу тех людей у которых было что то подобное
Полно, но это обычное обжалование отказа. Вам в суд, просто иск грамотно составить да и все

----------

Кстати! Если почитать теорию Государства и права то дело Олега вообще становиться двухходовым, письмо надо писать

Благодарю всех, кто обратил внимание на мою ситуацию, в настоящее время собираю максимальный пакет документов на комнату, просто сроки исполнения у некоторых организаций - 30 дней. Постараюсь их обобщить и наметить план действий. Если кому интересно, буду рад поделиться своим опытом в поисках путей и решения своей проблемы.

-->