Интеллектуальная собственность: как найти автора фото?

Создал блог. Проблема в поиске автора фото, которое я, например, использую в качестве изображение старую старую картинку. Найдена в интернете и из какой-то книги, кажется тоже дремучей. Теоретически сейчас право авторства за автором, но после регистрации. Особенно если право передано по наследству, статья 1283, часть 1 ГК РФ.

Вот потомки - могут его получить и потом пройдя регистрацию (это касается фото и изображений судя по всему, тогда фото и не было кажется толком), обозначиться и как-то хотя бы что-то сказать.....

Но их нету, вот в чем проблема. Фото по сути даты, когда автор был в зрелом возрасте и сейчас судя по всему давно умер. Так вот тут, вопрос - как быть с ее использованием? Фото книжки отличное, но если автор меня не ищет, как мне поискать автора. Суть задачи - найти его и убедиться что он не против хотя бы...

Последнее редактирование модератором:

R25

Пользователь
Проблема в поиске автора фото, которое я, например, использую в качестве изображение старую старую картинку. Найдена в интернете и из какой-то книги, кажется тоже дремучей.
Фото по сути даты, когда автор был в зрелом возрасте и сейчас судя по всему давно умер. Так вот тут, вопрос - как быть с ее использованием?
При таких исходных данных ИМХО практически никак - либо использовать это фото на свой страх и риск, либо использовать иное фото.

Фото по сути даты, когда автор был в зрелом возрасте и сейчас судя по всему давно умер.
Суть задачи - найти его и убедиться что он не против хотя бы...
Эта задача решаема, но шанс пообщаться с умершим автором фото у вас будет позже.

Эта задача решаема, но шанс пообщаться с умершим автором фото у вас будет позже.
Это мало важно, у него есть родственники. Они его право наследуют, но на картинке - фото его изображения. Так вот есть еще автор фото, который его снял и разместил.
Вообще это проблематично, но мысль такая появилась, у них привычка не расписываться.... То есть прямо по картинке - автора не узнать прямо, того, который числился в списках к книге, как иллюстратор. Поиск по картинкам gooogle - выдает мне полнейшую чушь....

Конечно - его можно попробовать найти и убедить.... Но только наследника уже, так сказать юристы же на форуме.... есть... статья 1283, часть 1 ГК РФ.
Может быть библиотека поможет, но не факт - потому что даже примерно не ясно какого года она....

----------

Вообще судя по тегам на форуме - тема ооочень популярная, как кредит и как алименты и развод. Только тут отдельный случай, без всего этого.

----------

При таких исходных данных ИМХО практически никак - либо использовать это фото на свой страх и риск, либо использовать иное фото.
Тут бы как-то просто иллюстрацию проверить - проблемы бы решилась....

Последнее редактирование модератором:
-->