Возврат товара надлежащего качества (кресло-качалка)

sveet

Пользователь
#1
Добрый день! Имеет ли право потребитель вернуть кресло-качалку надлежащего качества в течение 14 дней?
 

seregaohotnik

Пользователь
#2
Согласно ст.25 закона о защите прав потребителей, потребитель в праве вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней не считая дня его покупки.

Если аналогичный товар отсутствует в продаже в день обращения потребителя, то он вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Требовании о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней.

Однако существует перечень непродовльственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену. В частности в п.8 этого перечня есть "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).
 
#3
Поскольку качалка не относится к мебельным гарнитурам и комплектам, вернуть, а точнее обменять, ее можно.