Отказ страховой компании платить

Здравствуйте!
Вопрос с выплатой по ОСАГО. Попал в ДТП.В меня въехала машина.Перед этим она вьехала в другую машину и отскочив от неё ударилась в мою.У водителя виновника отсутствует страховка(машина не застрахована).В ДТП участвуют 3 машины.Мне в страховой компании сказали,что они мне ничего выплачивать не будут в связи со сложившейся ситуацией(обоснование-участвуют 3 машины и отсутствие у виновника страховки).Я должен сам добиваться денег от виновника ДТП -договариваться с ним о возмещении мне ущерба или подавать на него в суд.Оценку ущерба я тоже должен делать за свой счёт.
Правы ли автостраховщики,что отказываются платить мне и вообще участвовать ?

АлеХандр, здравствуйте.
Мне в страховой компании сказали,что они мне ничего выплачивать не будут в связи со сложившейся ситуацией(обоснование-участвуют 3 машины и отсутствие у виновника страховки).
Ваша СК права, потому что на момент случившегося ДТП виновник не был застрахован по ОСАГО и у страховщика попросту не имеется оснований признать ваш случай страховым. Поэтому последовал отказ. Вы кстати договор прочтите, как правило в нем оговариваются нюансы по страховке.

Я должен сам добиваться денег от виновника ДТП -договариваться с ним о возмещении мне ущерба или подавать на него в суд.
Тоже справедливо отмечено. Вы, являясь потерпевшим и участником ДТП, имеете право инициировать рассмотрение вопроса о возмещении вреда именно с виновника ДТП (ч.2 ст.937 ГК РФ).

Оценку ущерба я тоже должен делать за свой счёт.
Да, но с последующей компенсацией ее стоимости с виновника.