Оспаривание административного протокола по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ

Nick777

Пользователь
Добрый день.

Недавно возбуждено исполнительное производство по алиментам (супруга подала испол. лист приставам).
Я не сразу разобрался и платил алименты без расписок и чеков.

Пристав составил на меня адм. протокол по ч.1ст 5.35 КоаП (неуплата алиментов свыше 2-х месяцев). В моем случае задержка - 3 мес (после начала исполнит. пр-ва).
Этот адм. протокол основывается на Постановлении пристава о расчете задолженности по алиментам ( постановление определяет период задолженности 3 мес + последние 3 года (якобы не платил) и суммы долга )
Суд недавно признал Постановление незаконным и отменил ( на том основании, что не учтены фактические платежи, размер моего дохода, не верно оформлено постановление).

Является ли это (отмена судом Постановления) основанием для отмены вышеназванного административного протокола?
На период, который указан в протоколе ( 3 мес) у меня нет документов подтверждающих оплату. (только мои слова)

Подскажите, является ли признание исходного Постановления незаконным достаточным основанием для отмены адм. протокола не прекращения адм. дела (по ч.1ст 5.35 КоаП).?
Или это маловероятно и мне лучше искать другие основания для прекращения административного дела ( они есть, я тяжело болел был длительное время на больничном)

Sharapov

Пользователь
Nick777, добрый день.
Суд недавно признал Постановление незаконным и отменил
Я не могу понять в чем ваша проблема, если судом отменено постановление и закрыто дело?
Если все же проблема существует, рекомендую четко изложить результативную часть судебного вердикта, чтобы понимать итоги рассмотрения с точки зрения закона.

Nick777

Пользователь
Nick777, добрый день.
Я не могу понять в чем ваша проблема, если судом отменено постановление и закрыто дело?
Проблема не в Постановлении, а в административном протаколе по ч.1ст 5.35 КоаП. На основании этого адм. дела будет суд.
Мне грозить "принудительные работы 150 часов", да и сам факт призанания за мной правонарушения мне не нужен.

Я хотел попробовать опротестовать сам протокол об адм. правнонарушении
на том основании что в нем есть ссылка на незаконное Поставновление о расчете задолженности. Протокол основывается на этом Постановолении (там указан период неуплаты и сумма долга, период больше чем 2 мес.)

Nick777

Пользователь
И еще, нужен практический совет:

1. Посоветуйте, из практики стоит ли заявлять суду отвод?
и могу ли я его (отвод судьи) сделать в процессе рассмотрения дела. Первое заседание прошло. Судья явно не обрадовался, что его решение кто-то пересмотрел.
В моем случае адм. дело рассматривается повторно тем же судьей.
Раннее его решение по адм. делу было обжаловано. Суд высшей инстанции решение мирового судьи отменил и дело направил на новое рассмотрение.
Оно вернулось тому же судье.

2. Судья мне "намекнул" (почти прямым текстом) что ужесточит наказание.
Вообще, возможно ли такое чтобы при новом рассмотрении административного дела "наказание" было хуже предыдущего?

Последнее редактирование модератором:

Златоухий

Заблокирован
протокол по ч.1ст 5.35 КоаП
Не 5.35, а 5.35.1.
Является ли это (отмена судом Постановления) основанием для отмены вышеназванного административного протокола?
Нет. Более того, "отмена" адм. протокола не предусмотрена КоАПом. Он может быть лишь возвращен в определенных случаях должностному лицу, которое его составило.
Я хотел попробовать опротестовать сам протокол об адм. правнонарушении
Не "опротестовывается" протокол.
на том основании что в нем есть ссылка на незаконное Поставновление о расчете задолженности. Протокол основывается на этом Постановолении (там указан период неуплаты и сумма долга, период больше чем 2 мес.)
Указывайте на это при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Посоветуйте, из практики стоит ли заявлять суду отвод?
Естественно, нет. :D
возможно ли такое чтобы при новом рассмотрении административного дела "наказание" было хуже предыдущего?
Так не было наказания.
И вообще - излагайте яснее свои мысли, а то черт ногу сломит, пока разберешься, что к чему. :D

Nick777

Пользователь
Естественно, нет. :D

Так не было наказания.
И вообще - излагайте яснее свои мысли, а то черт ногу сломит, пока разберешься, что к чему. :D
Спасибо, за совет.
А почему, "естественно, нет"? По закону нельзя, или бесполезно так как судья отклонит "отвод"и это только ухудшит его отношение, или же по иным причинам. Есть подозрение в объективности судьи при повторном рассмотрении дела. Я исхожу из п.1.ст.31 КАС.

Извиняюсь, если сумбурно изложил суть.

Хронология такая. Был протокол об адм . правонарушении по п.1. ст. 5.35.1. Был суд, определено наказание - " общественные работы". Это решение обжаловано в вышестоящем суде (не было принято во внимание то, что в тот период я проходил лечение). Вышестоящий суд отменил прежнее решение суда и дело направил на новое рассмотрение в мировой суд
Назначено новое расмотрение. Это дело ведет тот же самый судья, который дело рассматривал изначально.

Есть ли вероятность того что, при новом расмотрении этот же судья вынесет "наказание" еще жестче, того которое он вынес предыдущим своеим решением, например, подвергнет адм. аресту на 10 суток или увличить кол-во "отрабатываемых часов".

Я слышал, что существуюет "призупция неухудшения наказания".

Основной вопрос у меня в следующем: если я предосталяю суду, документы - справка о нахождении на послерперационном лечении, это является достаточным основанием для признания причин пропуска сроков неуплаты "уважительными" по ч.1 ст.5.35.1 и отмены адм. дела.

Если же этого недостаточно, то я буду просить свою бывшую супругу подтвердить факт получения алиентов. Просто это очень мягко говоря затруднительно, у нас не очень хорошие отношения.
А вот справка о лечении (выписка из абулаторной карты) есть.
Вопрос репутационный, поэтому я предпринимаю меры чтобы дело было прекращено.

Я бы особо не сомневался в исходе "нового" рассмотрения, но судья на подготовительном слушании судья заявил мне чтобы я "готовился к сюрпризу", брал теплые вещи, чтобы больше "не жаловался" (это не прямая речь судьи, но смысл таков)!

Последнее редактирование модератором:

Златоухий

Заблокирован
бесполезно так как судья отклонит "отвод"
Очевидно.
КАС РФ не регламентирует производство по делам об адм. правонарушениях.
К тому же содержащаяся в данном пункте норма является отсылочной. См. ст. 32 КАС РФ.
Короче, см. статьи 29.2, 29.3 КоАП РФ.
Я слышал, что существуюет "призупция неухудшения наказания".
Я не слышал.
Есть ли вероятность того что, при новом расмотрении этот же судья вынесет "наказание" еще жестче, того которое он вынес предыдущим своеим решением, например, подвергнет адм. аресту на 10 суток или увличить кол-во "отрабатываемых часов".
Гадать не буду, судебной практики по таким делам очень мало.

Nick777

Пользователь
Златоухий, спасибо. Про отвод стало все теперь ясно.

А как понимать положение ст.5.35.1, а именно: "Неуплата ....без уважительных причин....влечет ...."? Что является уважительной причиной?
И если эта причина есть, является ли это достаточным основанием для "непривлечения".

Златоухий

Заблокирован
Вы хотите, чтобы я предрешил постановление суда?
Ответ на ваш вопрос зависит от оценки уважительности причины судьей, а не мной.
Если вы не согласитесь с его оценкой, подадите жалобу. Как я и сказал,
судебной практики по таким делам очень мало.
поэтому делать какие-то выводы смысла нет.

Nick777

Пользователь
Есть тогда большая вероятность, что судья примет решение об аресте на 15 суток.
Как тогда можно не согласиться с его решением, в смысле "приостановить"?
После отбывания ареста, обжалование не имеет смысла.

Златоухий

Заблокирован
Ну вы хотя бы КоАП РФ почитайте, коль собираетесь себя защищать самостоятельно.
5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

ст. 32.8, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Как тогда можно не согласиться с его решением
Обыкновенно. Отбытие ареста не препятствует подаче жалобы.
После отбывания ареста, обжалование не имеет смысла.
Конечно, не имеет. Ведь срок для подачи жалобы будет пропущен. :D

-->