Преимущественное право при сокращении штата работников

Добрый день, меня уволили по сокращению численности сотрудников. При увольнении, когда получала трудовую, подглядела протокол заседания комиссии, где определяли, кого уволить: меня или другого работника. Выглядит это так: нач.отд.кадров доложила, что я выполняю меньший объем работы за единицу времени, поэтому предлагается уволить меня. Проголосовали: уволить меня.Никаких документов, подтверждающих это, отдел кадров не привел, во всяком случае нет упоминаний об этом в протоколе

Вопрос вот в чем: разве можно вот так голословно определить, со слов отдела кадров, что уволить вот того-то или на заседании комиссии должны были быть представлены какие-то доказательства, если да, то какие

С учетом вышесказанного, имеет или дело судебную перспективу, хотя мои работодатели задним числом способны составить любые учеты выполненных работ и т.п.

ЗЫ: на самом деле у нас никакой индивидуальный учет работ не велся, все в один котел

С учетом вышесказанного, имеет или дело судебную перспективу
трудно сказать. Надо смотреть документы. Попробуйте письменным заявлением запросить у работодателя копию протокола заседания комиссии.

Правильность применения работодателем указанных критериев при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников по заявлению работника может быть проверена в судебном порядке.

{Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2006 N 581-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Витовой Антонины Степановны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}}
Если квалификация второго работника такая же, как у вас, или выше, то ваш шанс на восстановление на работе ниже, если ваша квалификация выше - ваш шанс увеличивается.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

ст. 195.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

-->