Приобретение квартиры по ДДУ на одного из супругов

#1
Уважаемые юристы! Состою в браке, решили приобрести квартиру по договору ДДУ. Договор оформлен на одного из супругов, второй писал отказ от регистрации в этой квартире, но при написании отказа указал, что проживать в ней собирается. Что это означает? Подлежит ли эта квартира разделению между супругами в случае развода? Возможно ли оформление полного права собственности на эту квартиру третьему лицу без согласия супруга, который не является дольщиком ?
 
#2
Подлежит ли эта квартира разделению между супругами в случае развода?
да, как и любое другое совместно нажитое супругами имущество.
Возможно ли оформление полного права собственности на эту квартиру третьему лицу без согласия супруга, который не является дольщиком ?
нет. По той же самой причине, что имущество совместно нажитое.
второй писал отказ от регистрации в этой квартире, но при написании отказа указал, что проживать в ней собирается.
Смешной отказ. Даже интересно на него посмотреть.
 
#3
да, как и любое другое совместно нажитое супругами имущество.
нет. По той же самой причине, что имущество совместно нажитое.

Смешной отказ. Даже интересно на него посмотреть.
То есть не отказ, а согласие
- согласен, что квартира, приобретаемая на средства кредита, предоставляемого банком моей супруге, поле окончания строительства будет оформлена в собственность моей супруги.
То есть собственником становится супруга. Но право собственности имеет и супруг? А если супруга захочет подарить эту квартиру, нужно разрешение супруга на это?
 

lvovairina

Пользователь
#4
То есть не отказ, а согласие
- согласен, что квартира, приобретаемая на средства кредита, предоставляемого банком моей супруге, поле окончания строительства будет оформлена в собственность моей супруги.
То есть собственником становится супруга. Но право собственности имеет и супруг? А если супруга захочет подарить эту квартиру, нужно разрешение супруга на это?
Имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам являестся совместной собственностью не зависимо от того на чье имя оно оформлено.
 

Златоухий

Заблокирован
#5
Но право собственности имеет и супруг?
Само собой. А вы кто, любовница супруга? Или сама супруга? :D
А если супруга захочет подарить эту квартиру, нужно разрешение супруга на это?
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
 
#7
Здравствуйте.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Если имущество приобретено в совместном браке, то и делится между супругами в силу ст.34 СК РФ поровну и не важно на кого из супругов оформлено.
 

ПобедаПрава

Пользователь
#8
Здравствуйте!
Исходя из приведенных Вами формулировок, можно сделать вывод, что супруги определили лишь на чье имя будет оформлена квартира.
Это само по себе не означает, что квартира не подлежит разделу.